Профи-лига грэпплинга может появиться в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2368

В Нур-Султане 23 марта прошел открытый турнир по грэпплингу среди мужчин Qazaq Batyry Championship, в котором приняли участие 50 человек.

Профи-лига грэпплинга может появиться в Казахстане Фото: liter.kz

Грэпллинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов, стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга. Другой отличительной его чертой является форма: одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

В этот раз в столице Казахстана при проведении открытого турнира упор был сделан на лучших из лучших борцов по этому виду спорта, сам старт Qazaq Batyry Championship был проведен во второй раз в истории отечественного грэпплинга в Казахстане. О своих планах переформатировать данное соревнование, дав возможность спортсменам пробовать свои силы в профессиональном формате, рассказал президент Ассоциации грэпплинга Казахстана Канат Алин.

Первый турнир Qazaq Batyry Championship был проведен в 2018 году. Тогда, по словам Каната Алина, этот старт проходил с целью отбора лучших спортсменов для чемпионата мира. Такой формат показал свою эффективность – по итогам мирового первенства прошлого года отечественная команда заняла третье общекомандное место среди мужчин и женщин.

В этом году организаторы решили сохранить этот турнир, но уже не в формате отбора, а как площадку для развития и популяризации грэпплинга в формате профессионального состязания. К участию во втором старте были допущены 50 именитых чемпионов и призеров республиканских, а также международных стартов по пяти весовым категориям: (-66, - 71, -77, - 84 и +84 кг).

"Было в этом году разыграно 5 золотых медалей по пяти весовым категориям. Победители вместо пояса получали медали. Также был предусмотрен денежный призовой фонд в размере 500 тысяч тенге. Понятно, что одни и те же ребята, которые постоянно участвуют, проявили желание попробовать свои силы в этом старте. Хочется отметить нашего молодого парня, который только недавно вышел с молодежной возрастной категории – Владислав Мухортов. Из более тяжелых спортсменов в весе свыше 84 кг победил Жандос Куанышбеков", – рассказал Канат Алин.

Он добавил, что в этом году при проведении Qazaq Batyry Championship не было задач по увеличению количества участников. Работа была переформатирована с прицелом на качество.

"Работу над турниром разделили на две части. Одна – остается для развития любительского грэпплинга, а формат Qazaq Batyry Championship прорабатываем для профессионального. План такой, чтобы создать профессиональную лигу. Есть, например, любительский бокс, есть профессиональный. Хотелось бы сделать аналогично в грэпплинге. Чтобы те, кто проявил себя в любителях, мог далее попробовать себя в новом формате", – объяснил глава Ассоциации.

В целом с начала года Ассоциацией были проведены чемпионаты Астаны и Республики Казахстан. До конца года поставлена задача провести уже ставшие традиционными турниры Asia Open, кубок мира по грэпплингу и чемпионат мира, который впервые пройдет вместе с олимпийскими дисциплинами по борьбе в нынешнем сентябре.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться