Профсоюз "Казахмыса" переизбрал лидера

8191

В Караганде завершился V внеочередной съезд профсоюзной организации "Кәсіп Қорған".

Профсоюз "Казахмыса" переизбрал лидера Фото: Максим Морозов

ОО "Отраслевой профессиональный союз работников горно-металлургических предприятий и смежных производств "Кәсіп Қорған" переизбрал своим председателем на очередной срок Тогузбая Тажбенова. Об этом abctv.kz сообщили в пресс-службе профсоюза по итогам V внеочередного съезда, состоявшегося 9 ноября. Само мероприятие прошло в здании Карагандинского областного филиала партии "Нур Отан".

На сегодняшний день казахстанские профсоюзные организации успешно защищают права трудящихся и совместно с работодателями улучшают условия и безопасность труда, заявили делегаты съезда. Профсоюзы страны способствовали сохранению рабочих мест для почти 3 млн казахстанцев, привели статистику во время мероприятия. Например, только в одном "Кәсіп Қорған" числится порядка 55 тыс. сотрудников корпорации "Казахмыс".

"Именно профсоюзы должны быть мощным и созидательным социальным институтом, который решает вопросы социально-трудовых отношений и социального партнёрства. На сегодняшний день профсоюз "Кәсіп Қорған" является одной из крупнейших общественных организации по республике в сфере защиты прав и интересов человека труда", – заявил Тажбенов.

Другим ключевым направлением деятельности "Кәсіп Қорған" является отстаивание прав рабочих и горняков на достойный труд и адекватный соцпакет.

"Профсоюз обеспечивает своих членов из числа простых сотрудников путёвками на отдых в популярных санаториях Казахстана, а также ежегодно отстаивает увеличение зарплат рабочих корпорации, рассказывает abctv.kz бригадир Восточного жезказганского рудника ТОО "Корпорация "Казахмыс" Ерден Махамбетов.

Всего в рамках съезда было избрано 110 делегатов, из которых присутствовало 105, отмечает в сообщении профсоюза. На повестке дня стояли вопросы подведения итогов деятельности и задачи по совершенствованию профсоюзного движения, а также избрание состава центрального совета и ревизионной комиссии общественного объединения.

В работе съезда приняли участие руководство компаний ТОО "Корпорация "Казахмыс", "Казахмыс Смэлтинг", KAZ Minerals Menegment, генсек координационного совета Казахстанской федерации труда Мурат Машкенов, а также первый замдиректора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Казахстана Толеген Муканов. По его завершении гендиректор ТОО "Корпорация "Казахмыс" Бахтияр Крыкпышев наградил наиболее отличившихся членов профсоюза, а переизбранный лидер ОО, Тогузбай Тажбенов, вручил удостоверения новым его членам.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться