Прогноз от МКС на Токио-2020: не хуже, чем в Рио

1506

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Райымкулова 15 августа впервые озвучила медальные планы казахстанской сборной на Олимпиаде-2020.

Прогноз от МКС на Токио-2020: не хуже, чем в Рио Фото: sputniknews.kz

"Мы не понижаем планку, мы работаем: вся программа подготовки к Олимпиаде настроена на то, чтобы завоевать не меньше медалей, которые были в Рио. По лицензиям 104 были на прошлой Олимпиаде, поэтому планируем не меньше лицензий завоевать", – сказала Райымкулова в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Планы эти достаточно амбициозны, поскольку четыре года назад на летних Играх в Рио казахстанские атлеты завоевали рекордное для себя общее количество наград – 18 медалей различного достоинства. До этого самой урожайной была Олимпиада в Атланте в 1996 году, где казахстанцы стали обладателями 11 наград.

Основную массу медалей тогда составили бронзовые – в 2016 году в Бразилии казахстанские атлеты 10 раз поднимались на третью ступень пьедесталов почета – до этого в Лондоне в 2012 году ими был установлен предыдущий рекорд по бронзе: из столицы Великобритании казахстанцы привезли пять таких медалей.

Рекордным Игры в Рио стали и по серебру – пять наград против прежнего рекорда в четыре серебряные медали в Атланте-1996, Сиднее-2000 и в Афинах-2004. Ну, а по золоту казахстанские атлеты повторили свое же достижение трех Олимпиад, выиграв три медали высшей пробы.

Напомним, что золото на предыдущей Олимпиаде взяли пловец Дмитрий Баландин, тяжелоатлет Ниджат Рагимов и боксер Данияр Елеусинов. Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта Серик Сапиев считает, что в Токио в следующем году сборная Казахстана также возьмет три золота.

"Хотелось бы, чтобы было три золота, а всего, думаю, спортсмены Казахстана завоюют более 10 медалей", – сказал Сапиев на этом же брифинге.

По его мнению, реальными претендентами на золотые медали в Токио являются пловец Дмитрий Баландин, легкоатлетка Ольга Рыпакова и дзюдоист Елдос Сметов. Баландин, напомним, в Рио сенсационно взял первую в истории казахстанского плавания золотую олимпийскую медаль на дистанции 200 метров брассом, Сметов стал там серебряным призером в весе до 60 килограммов, а Рыпакова была третьей в тройном прыжке.

При этом у неувядающей Рыпаковой собран полный медальный комплект Олимпиад: она была первой в Лондоне в 2012 году, второй – в Пекине-2008 и третьей в Рио. Рыпакова и Баландин уже завоевали свои лицензии на Игры-2020, причем последний будет выступать на двух дистанциях – 200 метров и 100 метров брассом.

А вот Сметову еще предстоит завоевывать путевку в Токио на предстоящем чемпионате мира. Помимо Баландина и Рыпаковой, путевки на XXXII летние Олимпийские игры, которые пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года с участием более 11 тысяч атлетов из 206 стран мира, уже завоевали казахстанцы Георгий Шейко (спортивная ходьба на 20 километров), Евгений Гидич (шоссейные велогонки), Виталий Худяков (плавание на открытой воде), а в стрельбе из лука – Денис Ганькин, Санжар Мусаев и Ильфат Абдуллин, которые выступят как в личном, так и в командном зачетах.

"Еще в этом году пройдет чемпионат мира по борьбе, который также будет лицензионным к Олимпиаде, но большинство лицензий мы планируем взять в следующем году", – отметил Сапиев.

Напомним, что на прошлой летней Олимпиаде в Рио в 2016 году Казахстан был представлен 104 атлетами в 17 видах спорта. С 18 наградами различного достоинства казахстанская сборная тогда стала 22-й в общекомандном зачете, повторив результат Сиднея-2000. Худшим же был результат Афин-2004 – тогда с восемью медалями (одной золотой, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми) сборная Казахстана оказалась на 40-м месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться