Прокурор требует девять лет тюрьмы для заместителя акима Павлодара по обвинению в коррупции

1300

Арслан Калиякбаров обвиняется в вымогательстве взятки от подрядчика, судебное решение ожидается в ближайшие дни.  

Прокурор требует девять лет тюрьмы для заместителя акима Павлодара по обвинению в коррупции Фото: pixabay.com

На судебном разбирательстве в Павлодаре были переквалифицированы обвинения в адрес Арслана Калиякбарова, ранее занимавшего пост заместителя акима областного центра, передает inbusiness.kz. Государственное обвинение требует для чиновника максимального наказания для чиновника по статье 366, части 3, пункту 1, УК РК – получение взятки в значительном размере путем вымогательства.

Прокуратура утверждает, что Калиякбаров действовал с прямым умыслом, используя свои должностные полномочия для получения незаконного вознаграждения от предпринимателя, отвечающего за ремонтные работы на трех улицах села Кенжеколь. Сумма требуемой взятки, по данным следствия, составляла 1,8 млн тенге, что являлось лишь частью от общей суммы в 6,3 млн тенге, что было 10% от тендеров по ремонту улиц в селе.

Обвинение основывается на том, что Калиякбаров якобы создавал искусственные препятствия для бизнесмена, чтобы в дальнейшем требовать от него денежные средства. Эти действия включали в себя необоснованные требования по замене материалов и задержку выплат за выполненные работы, что ставило подрядчика в тяжелое финансовое положение.

Сам Калиякбаров отрицает свою вину, а его защита указывает на множество процессуальных нарушений, допущенных в ходе расследования. Адвокаты подчеркивают, что доказательств прямого получения взятки нет, в действиях подсудимого нет состава уголовного правонарушения. Отмечается также, что аким сельского округа, который является непосредственным участником заключения и исполнения договоров, даже не находится в подчинении у заместителя акима города и действует самостоятельно.

В ходе судебного заседания прокурор, опираясь на материалы дела, включая показания пострадавшего и оперативные записи, настаивал на том, что Калиякбаров должен быть признан виновным по вышеназванной статье. В случае утверждения вины чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор суда станет известен через несколько дней.

В июне 2023 года сообщалось, что сотрудники антикора задержали заместителя акима Павлодара Арслана Калиякбарова. В пресс-службе антикора тогда сообщили, что он подозревается в получении взятки от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договору государственных закупок по ремонту дорог. Также в марте 2023 года сообщалось, что Арслана Калиякбарова оштрафовали более чем на 4 млн тенге. В постановлении говорилось, что в 2022 году павлодарский отдел ЖКХ в лице руководителя Арслана Калиякбарова в нарушение требований закона заключил ряд договоров о государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках. Всего 17 договоров на общую сумму почти в 2 млрд тенге. В суде бывший замакима Павлодара свою вину не признал, а обвинения назвал провокацией. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться