Промежуточные итоги ЕНТ: выпускники выбирают физику и математику

9271

ЕНТ проходит в Казахстане с 20 по 30 июня. Сегодня МОН подвел промежуточные итоги.

Промежуточные итоги ЕНТ: выпускники выбирают физику и математику

"Согласно промежуточному отчету, из 74 360 подавших заявления на ЕНТ участвовали 71 227, или 96% от общего количества поданных заявлений. Из них 56 684 участника сдавали ЕНТ на казахском, 14 455 – на русском и 87 – на английском", – сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования Адлет Тойбаев на пресс-конференции в СЦК

Самый максимальный балл – 140 балов – набрал ученик сарыагашской школы Туркестанской области Касымжан Жубаев.

"На сегодня из числа тестируемых наиболее популярными предметами были физика, математика, химия, биология", – отметил директор департамента. Он напомнил, что в этом году нет рейтинга по школам и областям.

Апелляционная комиссия получила 111 заявлений, из которых 63 были удовлетворены. В основном это касалось ошибок технического характера.

"За весь период проведения ЕНТ у нас удалены были четыре человека за грубейшие нарушения. – У кого были обнаружены какие-либо запрещенные предметы, они были изъяты, но результаты не аннулировались", – говорит Адлет Тойбаев.

Сдача ЕНТ проходит в Казахстане с 20 по 30 июня. Единое национальное тестирование проводится на протяжении 16 лет. В целом за это время формат ЕНТ не изменился, темы и вопросы остались фактически в том же формате. 

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться