Промпроизводство в КНР восстановилось до кризисных показателей

9616

Европейская экономика напротив демонстрирует существенный экономический спад во II квартале текущего года.

Промпроизводство в КНР восстановилось до кризисных показателей

Пятница на мировых рынках ознаменовалась очередной коррекцией. Американские ведущие индексы закрылись снижением на 1%, а европейские упали в пределах 1,5%. Аналогичный тренд наблюдался в России, Канаде, Турции, Израиле, Южной Корее и Индии. Рост показали рынки Бразилии, Мексики, Китая, Японии, Австралии, Индонезии и Саудовской Аравии.

Розничные продажи в КНР в июле показали снижение на 1,1% в годовом выражении, а накопленным итогом показатель составляет -10,44%. При этом промпроизводство в Китае почти восстановилось до докризисных показателей – "минус" 0,4% накопленным итогом за январь-июль к показателю годичной давности. При этом в июле рост в годовом выражении составил 4,8%. Безработица в КНР осталась неизменной на уровне 5,7%.

Экономика Еврозоны демонстрирует падение во втором квартале "минус" 12,1% к предыдущему кварталу, а в годовом выражении показатель еще ниже – "минус" 15%. Сильнейшее падение ВВП наблюдается в Малайзии – "минус" 17,1%.

В преддверии консультаций между КНР и США по торговой сделке Трамп заявил, что Китай закупает рекордные объемы сельхозпродукции. Более того, Белый дом заявил о готовности к переговорам с Ираном с целью заключить новое соглашение. Россия остается приверженной текущей ядерной сделки с Тегераном. Лидирующий в предвыборной гонке кандидат от демократов Джо Байден заявил, что в случае победы будет выступать против аннекции палестинских территорий Израилем.

Баррель нефти сортов Brent и WTI снижается на 0,2% до $44,9 и $42,2 соответственно. Природный газ взлетел на 7,3% до $2,34 за млн БТЕ. Сектор драгметаллов продолжает дружно падать в пределах 1-5%, где наихудшие результаты демонстрируют сегмент промышленных драгметаллов (серебро, платина и палладий).

Прогноз цен на баррель Brent от Bank of America в I полугодии 2021 года повышен $60. США впервые конфисковали груз с танкеров, доставлявших горючее из Ирана в Венесуэлу. 24 страны Евросоюза из 27 выразили протест из-за давления США на проект строительства газопровода "Северный поток-2".

Число суточных заражений коронавирусом в мире незначительно растет до почти 286 тыс за счет ухудшения ситуации в США, а общий показатель заражений и смертей от него достиг 21,35 млн и 763,3 тыс соответственно. Лидерство по распространению принадлежит Индии (65,6 тыс), США (60,6 тыс) и Бразилии (49,2 тыс). Вслед за Колумбией, негативная ситуация сохраняется в Перу, Аргентине, Франции, Филиппинах и Ираке. Массовая вакцинация в США скорее всего начнется уже в январе 2021 года, заявил советник Трампа – Питер Наварро, добавив, что к этой дате планируется выпустить до 500 млн доз.

Султан Биманов

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться