Пронский досрочно завершил велосезон из травм в завале

2914

Казахстанский велогонщик Вадим Пронский вынужден завершить свой сезон на минорной ноте: во время итальянской однодневной гонки "Коппа Сабатини" 23-летний гонщик попал в завал и получил несколько серьезных травм.  

Пронский досрочно завершил велосезон из травм в завале

Шоссейная однодневная гонка по дорогам Италии прошла 16 сентября, на ней от казахстанско-канадского клуба Astana Premier Tech выступал тот же состав, что и на однодневке Джиро Делла Тоскана днем ранее: казахстанцы Евгений Федоров и Вадим Пронский, эритреец Мерхави Кудус, колумбиец Харольд Техада, Стефан де Бод из ЮАР, а также итальянцы Самуэле Баттистелла и Мануэль Боаро.

Первая из этих двух классик сложилась для гонщиков казахстанской команды благополучно: на Джиро Делла Тоскано они почти все добрались до финиша (за исключением Федорова и Боаро), более того, Баттистелла оказался по результатам преодоления 191 километра в десятке лучших, а Пронский финишировал с 38-м результатом.

А вот на Коппа Сабатини до финиша добрался только Кудус, показавший 21-е время на финише. Остальные досрочно завершили гонку, причем двое из них – Пронский и Техада, угодили в завал и оба были отправлены на обследование в больницу. Для Техады все завершилось небольшими травмами. Однако из-за них он не выйдет на старт "Мемориала Марко Пантани" в эту субботу.

У Пронского же медицинское обследование выявило множественные переломы без смещения и пневмоторакс - скопление воздуха или газов в плевральной полости, то есть в пленках, которые покрывают каждое легкое. С такими травмами сезон для казахстанского гонщика однозначно завершен, да и подготовка к началу следующего сезона тоже будет скомканной.

"У него Вадима Пронского перелом левой лучевой кости локтя и второго ребра, поперечный перелом отростка L1 позвонка и пневмоторакс правого легкого, - цитирует официальный сайт команды ее доктора Андрея Михайлова. - К счастью, все переломы оказались без смещения, так что ему не потребуется хирургическое вмешательство. Сейчас он находится в стабильном состоянии и останется в больнице в течение нескольких дней, пока пневмоторакс не заживет достаточно, чтобы его можно было доставить домой автомобильным транспортом, поскольку воздушный транспорт создает риск нового пневмоторакса. Учитывая характер его травм, Вадим не сможет снова участвовать в гонках в этом сезоне, поэтому сейчас мы сосредоточены на его восстановлении и реабилитации", - добавил он.

Таким образом, на Мемориале Марко Пантини 18 сентября выступит только один казахстанец – Юрий Натаров, кроме того, на старт в субботу в форме Astana Premier Tech выйдут испанец Алекс Аранбуру, а также Кудус, Боаро и Баттистелла. Тем временем, в воскресенье, 19 сентября, в Бельгии стартует чемпионат мира по шоссейному велоспорту.

Мировое первенство откроет индивидуальная гонка на время среди мужчин. Маршруты индивидуальных гонок на время для всех категорий участников проложены от побережья Северного моря, от курортного города Кнокке-Хейст до столицы Западной Фландрии, города Брюгге. Казахстан на этой дистанции представит Даниил Фоминых.

Игорь Воротной

Фото с сайта: sports.ru


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться