Прописка СВМДА: Астана

Арсен Дилим Арсен Дилим
4594

Отныне секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) будет находиться в Астане. 

Прописка СВМДА: Астана

На прошедшей неделе состоялось своеобразное дипломатическое новоселье, участие в котором приняли министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и исполнительный директор секретариата СВМДА посол Гун Цзяньвэй.

После официальной церемонии открытия руководитель секретариата отметил символичность переезда в историческое для Астаны здание, история которого насчитывает более чем вековой временной отрезок.

"Возможно, что в следующие сто лет в нем будет находиться Секретариат. Однако предвижу, что в предстоящие годы обязанности и штат Секретариата увеличатся, и нам придется снова переезжать", - отметил в своей речи его руководитель.

Посол Гун Цзяньвэй напомнил многочисленным гостям, что официально Секретариат был создан десять лет назад в Алматы и выразил благодарность его предыдущим руководителям казахстанским дипломатам Жандосу Асанову и Дулату Бакишеву, а также турецкому послу Чинару Альдемиру, которые сделали все, чтобы Секретариат эффективно функционировал.  

В свою очередь глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов, рассказав об истории создания Совещания, отметил, что СВМДА успешно функционирует более 20 лет, став авторитетной и многосторонней платформой для диалога по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Министр поблагодарил Турцию и Китай за их деятельность во время председательства в СВМДА, а также адресовал слова благодарности секретариату – за ежедневный вклад, который они вносят в обеспечение эффективной деятельности СВМДА.

Поздравив сотрудников секретариат СВМДА с переездом на новое место, руководитель отечественного форин офиса отметил, что "прохладный климат Астаны с лихвой будет компенсирован горячим гостеприимством в офисах столицы".

Арсен Дилим, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться