Прощание с Fortuner

31196

Законтрактованы последние автомобили Toyota Fortuner казахстанской сборки, выпуск которых в Костанае приостановили в конце 2016 года.

Прощание с Fortuner

Проект по сборке в Костанае автомобилей марки Toyota Fortuner стал одним из тех, что вошел в первую пятилетку карты индустриализации Костанайской области. На базе ТОО "СарыаркаАвтоПром" было налажено производство этого японского внедорожника методом мелкоузловой сборки, включая сварку и окраску кузовов. В итоге локализация данной модели составляла 25%.

Согласно официальной информации, размещаемой на сайтах местных исполнительных органов, стоимость проекта составила 1,4 млрд тенге, максимальная мощность – до трех тысяч автомобилей в год. В результате линия отработала с 2014 по 2016 год. Сегодня оборудование цеха, по информации ТОО "Тойота Мотор Казахстан", законсервировано.

"Сертификат соответствия нынешнего поколения Toyota Fortuner истекает в марте 2017 года. Поэтому нам необходимо было завершить производство до истечения срока действия сертификата", – сообщили в пресс-службе компании.

За все время работы линии на костанайской площадке было собрано 1100 внедорожников Toyota Fortuner. Проектом были предусмотрены две комплектации модели. Это "Элеганс", стоимость – от 10,3 млн тенге (около 30,8 тыс. долларов), а также "Элеганс TRD", ценник которого стартовал от 10,5 млн тенге (около 31,4 тыс. долларов). Большим спросом на рынке пользовалась менее дорогая модель. В первый год производства было продано 286 автомобилей, в 2015 году – около 600, в 2016-м – чуть больше 200.

Сегодня, по словам консультантов филиалов ТОО "Тойота Мотор Казахстан" в регионах, этого внедорожника нет в продаже. По информации отдела маркетинга ТОО "Тойота Мотор Казахстан", те автомобили, что были собраны уже в декабре 2016 года, уже нашли своих покупателей.

"На текущий момент осталось ограниченное количество автомобилей, которые уже законтрактованы. То есть все автомобили будут переданы и реализованы в этом месяце", – отметили специалисты отдела маркетинга ТОО "Тойота Мотор Казахстан". 

В ТОО "Тойота Мотор Казахстан" пока не сообщают, будет ли возобновлена работа по  проекту мелкоузловой сборки Toyota Fortuner либо старт сборки других моделей Toyota на костанайском автомобильном заводе. Известно, что переговоры по запуску проекта по сборке Toyota Fortuner велись шесть лет.

В ТОО "СарыаркаАвтоПром" подчеркивают, что сотрудники, что были задействованы на линии по сборке Toyota Fortuner, а их по проекту было 50 человек, переведены на другие участки работы. В цехах компании сегодня ведется монтаж линий для старта сборки автомоблией JAC и Peugeot. Всего в настоящее время на костанайском автомобильном заводе ТОО "СарыаркаАвтоПром" ведется сборка 54 моделей автомобилей семи мировых брендов. Это легковые автомобили, коммерческая техника. А также пассажирские автобусы.

Отметим, что в августе 2015-го Toyota расторгла соглашение по сборке внедорожников Land Cruiser Prado на заводе "Соллерс-Буссан" во Владивостоке (Россия). Такое решение руководство бренда Toyota  объяснило экономической нецелесообразностью проекта.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться