Против принятого Кодекса о здоровье и коррупции в здравоохранении

7582

В Алматы прошел согласованный митинг, на котором собравшиеся требовали отмены Кодекса о здоровье народа и выступали против коррупции в системе здравоохранения страны.

Против принятого Кодекса о здоровье и коррупции в здравоохранении Фото: Максим Морозов

Согласованный митинг, который прошел сегодня, во второй половине дня, в сквере у кинотеатра "Сары-Арка", собрал менее ста участников. Выступавшие требовали отменить или внести изменения в принятый 7 июля 2020 года Кодекс Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения. Один из организаторов митинга, врач-невропатолог Каиргали Конеев, сразу расставил акценты, заявив, что организаторы собрания не выступают против правительства, а хотят внести изменения в кодекс и отменить некоторые его статьи.

В своей заявке на проведение митинга организаторы предусматривали участие в нем не более двухсот митингующих. По факту собравшихся было менее ста человек.

Некоторые из собравшихся даже провоцировали организаторов, требуя объяснить, почему на митинге больше представителей СМИ, чем митингующих.

Уже в ходе митинга ораторы предлагали собравшимся подписать петицию к президенту страны со своими требованиями.

Среди разномастия лозунгов и требований, звучавших с трибуны митинга, иногда слышалась и конструктивная критика.

"У родителей есть повод переживать за будущее своих детей и не доверять вакцинации. Мы хотим, чтобы государство взяло на себя ответственность за последствия вакцинации. Если государство по новому кодексу требует от нас обязательную вакцинацию, то мы должны быть уверены, что в случае осложнений государство возьмет на себя лечение этих последствий. Сейчас, к сожалению, практика показывает, что государство не может обеспечить нам безопасность и дать гарантии, что они понесут ответственность за последствия. Я думаю, что государство должно идти на диалог и ни в коем случае не обязывать нас вакцинироваться", – рассказала участница митинга Ибраими Малика

Организатор митинга Каиргали Конеев отметил, что он не выступает против вакцинации и даже, как врач, поддерживает такой метод профилактики. Но он считает, что новый кодекс допускает дискриминацию в отношении детей, не получивших обязательные прививки.

Против прививок, как выяснилось, выступали большинство собравшихся "яжематерей", некоторые из которых пришли на митинг с малолетними детьми.

Еще одним камнем преткновения для протеста стали статьи кодекса о половом воспитании детей. Размытость понятий и рамок воспитания, по мнению митингующих, приведут не к развитию половой грамотности, а к падению нравов у молодежи и детей.

На фоне темы полового воспитания детей пока можно смело порассуждать об уровне развития некоторых родителей, для которых пандемия коронавируса вовсе не повод, чтобы оставить дома грудного ребенка. Участие в митинге, видимо, важнее здоровья своих наследников.

Гревшиеся в лучах сентябрьского солнца пенсионеры обсуждали необходимость внесения изменения в кодекс, в том числе и в вопросах, касавшихся психиатрии. С трибуны звучали заявления, что новый кодекс грозит "психушкой" всем несогласным с политикой власти.

"Все, что сегодня прозвучало с трибуны и касавшееся психиатрии, – все это популизм", – говорит директор Центра психического здоровья города Алматы, Рахменшеев Сапар Куттыбаевич.

"Выступавшие, совершенно не зная ситуации и не имея специального образования, рассуждали о том, что врачи делают из подростков наркоманов, назначая им психотропные препараты. Ни один психиатр не может без добровольного решения гражданина назначать ему лечение. Если же страдающий алкоголизмом или наркозависимый отказывается от лечения, то, по заявлению родных и только по решению суда, к такому гражданину применяется принудительное лечение".

Как правило, участники митинга, а в особенности активисты, не терпят иного мнения по вопросам, бурно обсуждающимся на подобных собраниях. Стоит человеку, имеющему специализированное образование, высказать противоположное мнение, как его тут же закидывают сотней контраргументов, совершенно не связанных с темой обсуждения и зачастую "подведенных под общий знаменатель" аргументов. Не повезло этой женщине, санитарному врачу, усомнившейся в здравости авторов петиции.

Акимат города по новым правилам проведения мирных собраний и митингов вновь ответственно подошел к выполнению своих обязанностей. Был обеспечен необходимый санитарный контроль всех участников митинга, размечена площадка для соблюдения норм социального дистанцирования, оборудован пресс-центр.

По словам заместителя руководителя управления общественного развития города Алматы, Есенбекова Айдара Рахимжановича, митинг прошел без нарушений, организаторы не выходили за рамки заявленной повестки, а митингующие старались соблюдать социальную дистанцию. Но настоящим откровением стал ответ Айдара Рахимжановича на вопрос о том, почему на митинге нет представителей департамента здравоохранения города Алматы: 

"Как раз вчера мы предложили организаторам митинга, чтобы мы пригласили компетентных людей, которые бы могли ответить на ваши вопросы, обсудить какие-либо проблемы. Они ответили – нам этого не надо, мы не хотим дебатов, хотим только высказаться сами. Мы были готовы к диалогу, они сказали – нет".

Участникам митинга организаторы предлагали подписать обращение на имя президента Касым-Жомарта Токаева. В этом обращении можно выделить несколько требований, касающихся безотлагательной разработки проекта изменений и дополнений в Кодекс о здоровье народа, и даже о прекращении членства Казахстана во Всемирной организации здравоохранения, вмешательство которой в вопросы здоровья граждан Казахстана повлекло за собой принятие нового кодекса. По мнению авторов этой петиции, кодекс направлен на реализацию глобальных проектов по вакцинации всего населения планеты в сотрудничестве с глобальным альянсом вакцинации и иммунизации, пропаганду абортов и смены пола, сексуальное просвещение детей, толерантность к половым извращениям, педофилии, а также на создание глобальной сети доноров.

Напомним, что новый Кодекс о здоровье народа был принят   7 июля 2020 года и подписан президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Максим Морозов

 

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться