Проверить безопасность фонтанов и не допускать купания в них – Смаилов

1388

В Абайской, Жетысуской, Улытауской областях до сих пор не установлены официальные места для купания.

Проверить безопасность фонтанов и не допускать купания в них – Смаилов Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, "Казгидромет" прогнозирует жаркое лето, передает inbusiness.kz.            

"Особенно на западе, востоке и юге страны. Соответственно, ожидается увеличение числа отдыхающих на водных объектах. Лето только началось, а уже растет численность погибших на водоемах. Только за первый день лета в сводке МЧС значились четверо утонувших. Позавчера в один день девять утонуло, и из них трое еще не найдено. Вчера еще четыре человека утонуло. И все утонули в запрещенных для купания местах. Это действительно серьезная проблема", – сказал он.

При этом работа по подготовке к купальному сезону продолжается. В регионах оборудуются официальные места для купания, строятся новые пляжи, а также проводится профилактическая работа по безопасности на воде.

"В то же время из года в год сохраняется значительное количество утонувших. Ежегодно это порядка 300 человек. Из них около 100 – дети. Это говорит о том, что принимаемых мер недостаточно. В этой связи хочу подчеркнуть. Первое. На сегодняшний день системные меры по снижению количества утонувших акиматами не принимаются. Так, в Абайской, Жетысуской, Улытауской областях до настоящего времени не установлены официальные места для купания. А в Кызылординской области определены всего четыре места для купания на весь регион. Кроме того, в Алматинской области многие частные пляжи на берегу Капшагайского водохранилища не зарегистрированы как официальные места для купания", – продолжил премьер.

В этой связи акиматам регионов совместно с МЧС необходимо активизировать работу по установлению безопасных мест для купания людей, считает он. 

"Более того, надо активно информировать население об этом. Также следует отметить, что основная профилактическая работа проводится только в городах и районных центрах. В сельской местности она практически не ведется. Поэтому 60-70% утонувших приходятся именно на села. Надо проводить широкомасштабную повсеместную работу в данном направлении. До населения нужно довести основные требования правил безопасности на водоемах, оказания первой помощи утопающему, наличие оборудованных и опасных мест для купания. К этой работе надо подключиться министерству информации", – пояснил Смаилов.

Второе: оросительные каналы в южных регионах также представляют опасность для людей. 

"Абсолютное большинство каналов и арыков не имеют ограждений. От этого страдают в первую очередь дети. Особенно много случаев их гибели в каналах ежегодно регистрируется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Как положительный опыт хочу привести в пример Туркестанскую область, где в настоящее время идет монтаж специальных приспособлений, позволяющих в случае падения самостоятельно выбраться из канала. В этой связи акиматам регионов необходимо изучить данный опыт и проработать вопрос обеспечения безопасности на каналах и арыках", – отметил он.

Еще один момент. В минувший выходной в Павлодарской области купавшегося в фонтане ребенка ударило током. 

"Разумеется, купание в фонтанах вообще запрещено. Об опасности такого купания постоянно напоминают санитарные врачи. Однако дети все равно идут купаться в фонтаны. Всем акиматам необходимо провести проверку безопасной работы фонтанов, а также усилить контроль и не допускать купания в них. МВД должно подключиться к этой работе", – подчеркнул он.

Третье, по его словам, следует отметить, что значительная часть утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Это около 70% случаев.

"Подразделениям органов внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами необходимо организовать соответствующую работу по недопущению этого. Надо предупреждениями и административными мерами пресекать употребление спиртных напитков у водоемов. Для этого следует усилить патрулирование мест отдыха у воды, особенно в выходные и праздничные дни", – добавил глава правительства.

Четвертое, по его словам, министерству индустрии совместно с акиматами регионов принять меры по контролю за эксплуатацией маломерных судов. Известно немало случаев катания людей на неисправных судах, которые заканчивались трагически. Нужен жесткий контроль в этом вопросе, считает премьер.

"Пятое. Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо обеспечить четкую координацию заинтересованных госорганов по вопросам обеспечения безопасности в период купального сезона, а также активизировать работу по привлечению общественных спасателей. В целом акиматам регионов следует обеспечить качественную реализацию соответствующих планов мероприятий на купальный период 2023 года. Координация данных вопросов за МЧС", – резюмировал Смаилов.

Читайте по теме:

Просим акиматы организовать дежурство у водоемов в летний период – минпросвещения

Умение плавать – жизненно необходимый навык ребенка

Старшеклассники спасли 6-летнего мальчика в Шымкенте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться