Прямая трансляция конференции предпринимателей

13183

Два человека из трех в Нур-Султане работают в сфере МСБ.

Прямая трансляция конференции предпринимателей

В Нур-Султане насчитывается порядка 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В целом доля МСБ в структуре валового регионального продукта (ВРП) занимает лидирующую позицию по республике – 58,8%. Всего 72% занятых города работает в сфере предпринимательства. При этом за 2018 год количество занятых в этой сфере увеличилось и составило более 350 тысяч человек при общем количестве занятых в 540 тысяч человек. Такие данные приводит региональная палата предпринимателей "Атамекен".

Так, в настоящее время в столице продолжается реализация программы "1000 мест для уличной торговли", на сегодня СПК Astana осваиваются 603 участка. Также Палата инициировала вопрос о распределении вне аукциона земельных участков для социально уязвимых слоев населения по определенной квоте. Для данной категории места будут распределяться комиссионно, а не методом аукциона. В этом году на комиссионное распределение выделено 20 торговых мест.

Сфера торговли формирует 18% ВРП, в ней заняты 84 тысячи человек от общей численности населения, или 15,5%. От общих поступлений в бюджет города торговля составляет 8%. В городе функционируют 25 торговых рынков, 15 торговых сетей, 2500 магазинов у дома.

В сфере услуг в столице работает более 50 тысяч предприятий, что формирует 42,5% ВРП. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,5%. В этой отрасли занято 195 тысяч человек, или 36% от общей численности населения. Основные отрасли – образование, здравоохранение, информация и связь, финансовая и страховая деятельность, услуги по проживанию и питанию.

По данным региональной палаты предпринимателей "Атамекен", дефицит мест в школах составляет более 20 тысяч человек. В этой связи РПП предлагает определить новые земельные участки под строительство школ, чтобы покрыть существующий дефицит. Также предлагается рассмотреть вопрос передачи государственных детских садов частному бизнесу.

В целом для развития бизнеса в городе до конца текущего года планируется увеличить число учебных центров, выявить новые ниши для сбыта продукции и импортозамещения, провести скрининг города для разработки региональной программы развития отраслей. О планах по развития бизнеса в столице будут говорить сегодня на VI ежегодной конференции предпринимателей, которая пройдет в Нур-Султане под председательством Тимура Кулибаева. В ней примут участие представители различных сфер бизнеса.

Также в работе конференции примут участие аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, члены президиума и правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", предстаивтели национальных компаний, институтов развития, руководители территориальных органов, банки второго уровня и предприятия города. Перед участниками конференции выступят аким Алтай Кульгинов и директор Палаты предпринимателей столицы Алмат Джунусов, который расскажет о текущей ситуации и перспективных направлениях предпринимательства города.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться