Прямой рейс между США и РК будет запущен после 2023 года

5396

Прямой авиарейс в Нью-Йорк будет запущен "как минимум" после 2023 года.

Прямой рейс между США и РК будет запущен после 2023 года

Об этом в интервью Atameken Business рассказал глава управления комитета гражданской авиации Тимур Тлегенов. По его словам, для запуска новых дальних направлений не обойтись без восстановления пассажиропотока. По прогнозам экспертов, авиаиндустрия вернется к допандемийному уровню только через 2 года. Но это при  удачном раскладе. 

О том, что казахстанцы смогут прямиком из столицы летать в Нью-Йорк, начали говорить еще 5 лет назад. С тех пор об этих планах чиновники из мининдустрии рапортовали чуть ли не в каждом докладе. Два года назад бывший глава ведомства Женис Касымбек, а ныне аким Карагандинской области, анонсировал запуск авиарейса в 2019 году. 

"В этом году министерством совместно с авиакомпанией "Эйр Астана" будут приняты меры по открытию авиасообщения по направлению Японии, Нью-Йорка, Шанхая и других крупных городов мира, – отметил он. 

В Штаты в итоге не полетели, взяли курс на восток. Еженедельные полеты в Токио стала обслуживать отечественная Scat. В СМИ тогда писали, что маршрут заполняется  лишь на четверть. В  КГА же нам сегодня пояснили, что на обкатку направления и фиксацию прибыли нужно как минимум 2-3 года. Японский тур из-за пандемии на госсубсидиях проработал меньше года. Возобновить маршрут, а также запустить новые получится после 2023 года, сказал в беседе руководитель управления международных отношений КГА Тимур Тлегенов.

"На сегодняшний день в планах у казахстанских авиакомпаний - восстановление тех международных рейсов, которые мы имели в конце 2019 года. А потом уже после этого, когда восстановится вся отрасль, когда снимутся все ограничения, переходить на открытие новых международных маршрутов. Это, можно сказать, как минимум после 2023 года", – отметил руководитель управления международных отношений КГА МИИР РК Тимур Тлегенов . 

Формулировка "как минимум" звучит слишком оптимистично. У будущего оператора маршрута – "Эйр Астаны" – нет мощных самолетов, которые смогли бы без пересадок доставить пассажиров за океан, уточнили в КГА. Авиакомпания до пандемии планировала закупить воздушные суда к 2023 году. Но COVID-19 спутал все карты. Отсроченную дату в комитете озвучить затруднились. Видимо, торопиться с запуском рейса и правда не стоит. Количество выданных американских  виз по итогам прошлого года снизилось в два раза. А доля полностью привитых граждан антиковидным препаратом не доходит и до 1 %. Накануне посол США Уильям Мозер рекомендовал казахстанцам активнее работать над коллективным иммунитетом.

Меруерт Жакиянова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться