Путинцева обыграла Свитолину впервые за последние десять лет

2542

Предыдущая победа казахстанской теннисистки над этой оппоненткой из Украины датировалась концом 2012 года.

Путинцева обыграла Свитолину впервые за последние десять лет Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева стартовала со знаковой для себя победы в первом раунде одиночки турнира серии WTA 500 в Чарльстоне (США) над украинской теннисисткой Элиной Свитолиной, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Свитолина приехала в Штаты для участия в ивенте Credit One Charleston Open с призовым фондом свыше 780 тысяч долларов после длительной паузы в выступлениях, связанной с рождением дочери. При этом экс-третья ракетка планеты из Украины до сих пор не восстановила своих позиций в мировом рейтинге, так что формально в их противостоянии фавориткой была Путинцева, которая на данный момент занимает 47-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Правда, этому статусу противоречил счет личных встреч этих теннисисток – с 2011 года они встречались восемь раз, и по итогам этих поединков Свитолина вела 6:2. Причем все свои шесть побед украинская теннисистка одержала подряд, с января 2015-го по февраль 2021-го, а вот Путинцева во второй и в последний до нынешнего поединка раз обыгрывала Свитолину аж в ноябре 2012 года. Так что статус фаворита тут определяли не строка в рейтинге и не история личных встреч, а физическая форма.

Здесь и сейчас эта физическая и игровая форма предсказуемо оказалась лучше у Путинцевой, хотя в первом сете Свитолина ей ни в чем не уступала, более того, владела инициативой: Путинцевой пришлось, к примеру, делать обратный брейк в четвертом розыгрыше сразу после того, как украинка попыталась оторваться за счет своего брейка в третьем гейме. Эта ситуация с обратными брейками повторилась в седьмом и восьмом розыгрышах, так что партия вошла в тай-брейк при счете 6:6 – а там сильнее была Свитолина, 7:6 (7:3).

На этот первый сет соперницы потратили львиную долю времени матча (1 час 14 минут из 2 часов 48 минут всего поединка), там же, похоже, оставила все свои силы и Свитолина. Поскольку первый же гейм второй партии она отдала Путинцевой всухую на своей подаче, второй проиграла также под ноль на подаче казахстанки. Ну, а далее Путинцева умело забирала свои розыгрыши, попутно сделав еще один брейк в пятом гейме, так что вторая партия завершилась с ее разгромным преимуществом, 6:2. А победительницу предстояло выявить в третьем сете.

Здесь соперницы в двух первых геймах обменялись брейками, потом взяли по два розыгрыша на своих подачах, вновь забрали по одной чужой подаче в седьмом и восьмом геймах, а затем при счете 4:4 Рыбакина совершила финишный победный рывок – забрала два гейма подряд, партию (6:4) и впервые за последние десять лет обыграла Свитолину. В среду, 5 апреля, этой казахстанке предстоит еще более серьезное испытание – встреча с 17-й ракеткой мира из России Екатериной Александровой, с которой эта казахстанка ранее никогда не встречалась.

Тем временем казахстанский теннисист Денис Евсеев в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны выиграл один из шести квалификационных финалов турнира серии "Челленджер" в Мексике. Соперником казахстанца, занимающего 302-ю строчку в мировом рейтинге, стал представитель Северных Марианские Островов Колин Синклер, который является 415-й ракеткой мира. Они впервые пересеклись на корте, и этот поединок остался за Евсеевым – 6:4, 6:4, в первом раунде основной сетки казахстанец встретится с доминиканцем Ником Хартдом (219 номер ATP).

Во вторник же в турецкой Анталье сыграют свои квалификационные финалы в рамках ивента ITF казахстанки Аружан Сагандикова и Жанель Рустемова. Сагандикова сразится с немкой Катариной Геринг, третьей ракеткой квалификации (казахстанка в отборе посеяна под 11-м номером), Рустемова во вторник также сыграет с представительницей Германии Каролин Рашдорф. Отметим, что победительницей предыдущего турнира серии ITF в Анталье в минувшее воскресенье стала казахстанка Жибек Куламбаева, одержавшая победу и в одиночном, и в парном разрядах.