Путинцева победила в дерби с Рыбакиной на BNP PARIBAS OPEN

3989

Казахстанское дерби во втором круге одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Индиан Уэллсе (США) между Юлией Путинцевой и Еленой Рыбакиной завершилось второй победой Путинцевой в их очных матчах.

Первая ракетка Казахстана Рыбакина на американском "Мастерсе" с призовым фондом в 8,150 миллиона долларов была посеяна под 13-м номером, так что во второй раунд одиночного разряда она вышла автоматически, без борьбы. Путинцевой пришлось прорываться в дерби через шестой очный поединок с немкой Андреа Петкович, в котором казахстанка победила в четвертый раз – и шагнула во второй круг, где ее ждала вторая в карьере очная встреча с соотечественницей.

Единственный их предыдущий матч прошел в сентябре прошлого года, в третьем раунде аналогичного "Мастерса" в Риме, и тогда Путинцева сумела взять верх в трех сетах – 4:6, 7:6, 6:2. Рыбакина и тогда была сеянной, причем имела даже более высокий – десятый – номер посева, но это не помешало второй женской ракетке Казахстана взять верх над первой. Перед нынешним матчем Рыбакина вновь находилась гораздо выше в мировом рейтинге (16 строчка против 43-й), и вновь была фавориткой.

И вновь с этим была не согласна Путинцева, которая на старте первого сета их второй очной встречи в карьере утром в субботу по времени Нур-Султана показала фантастическую игру: если в первом и во втором геймах Рыбакина еще оказывала ей какое-то сопротивление, то третий и четвертый розыгрыш Путинцева забрала под ноль. Затем соперницы обменялись брейками, Рыбакина сумела взять еще одно очко на своей подаче, а Путинцева оформила сет-пойнт в восьмом гейме – 6:2.

Второй сет начинался для Рыбакиной столь же катастрофически, что и первый: брейк Путинцевой под ноль в первом гейме, проигранная почти вчистую подача соперницы во втором розыгрыше. Отрыв в два очка первая ракетка страны сумела ликвидировать в восьмом гейме, после чего даже (впервые в этом матче) вышла вперед – 5:4. Вела Рыбакина и после 11-го розыгрыша (6:5), но довести вторую партию до победы не смогла – сет вкатился в тай-брейк.

И в этой теннисной лотерее хладнокровнее оказалась Путинцева, хотя изначально в ней повела Рыбакина со счетом 2:0. Однако следующие четыре подачи, в том числе – и две чужие, взяла 43-я ракетка мира из Казахстана, после чего игра вновь выровнялась, и по истечении десяти подач счет на табло был равным – 5:5. И тут Путинцева сделала финальный рывок, забрав два розыгрыша, а вместе с ними – и матч. Теперь в третьем раунде она встретится с 29-й ракеткой мира из Латвии Еленой Остапенко.

Эти соперницы встречались между собой трижды с 2016 года, два раза победу праздновала в этих встречах Путинцева, в том числе и в последней на данный момент их встрече в августе 2019 года в стартовом раунде турнира в американском Цинциннати в трех сетах – 6:2, 6:7, 6:3. Остапенко же свою единственную пока победу над этой казахстанкой праздновала в январе 2017 года, во втором круге Открытого первенства Австралии – 6:3, 6:1.

Напомним, что во втором круге одиночки BNP PARIBAS OPEN в воскресенье утром еще одна казахстанка, Зарина Дияс, встретится с третьей ракеткой турнира и пятой ракеткой планеты из Чехии Барборой Крейчиковой. Первая их встреча прошла в июле этого года, на старте одиночки Олимпиады в Токио, там Дияс отказалась от продолжения борьбы в первой партии при счете 5:2 в пользу чешской теннисистки, которая в итоге дошла до третьего раунда олимпийского турнира.

Рыбакина же готовится теперь к матчу второго раунда парного разряда американского "Мастерса": в тандеме с россиянкой Вероникой Кудерметовой она на старте одолела представляющих Австралию Анастасию и Арину Родионовых – 6:3, 3:6, 10:6. Теперь казахстанско-российский дуэт ждет соперниц, которые определятся в поединке четвертой пары разряда, Алекса Гуарачи (Чили)/Дезире Кравчик (США) и интернационального тандема Хитер Уотсон (Великобритания)/Сайсай Чжэн (Китай).