Путинцева прошла во второй раунд US Open

2582

​Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана выиграла стартовый матч одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в США, передает inbusiness.kz.

Путинцева прошла во второй раунд US Open Фото: ktf.kz

Путинцева, которая в начале этой недели поднялась на 38-ю строчку мирового рейтинга, в стартовом раунде Открытого первенства США встретилась с 24-й ракеткой планеты, американкой Амандой Анисимовой. Эти соперницы уже встречались в текущем сезоне в апреле в американском же Чарльстоне, и тогда Анисимова оказалась удачливее, причем без всяких шансов для оппонентки – 6:1, 6:2, так что Путинцева в их повторной встрече была явным андердогом.

В первом сете соперницы поначалу шли вровень: забрали по одной своей подаче, а стоило Путинцевой сделать в третьем гейме брейк на подаче Анисимовой, та в следующем розыгрыше ответила тем же (2:2). Правда, если у Путинцевой брейк получился с первого раза, то Анисимова сделала его только с шестой попытки. После этого участницы матчи вновь набрали по очку на своих подачах – и при счете 3:3 казалось, что партия дойдет до тай-брейка.

Но тут Путинцева взорвалась – вновь забрала очко на подаче Анисимовой в седьмом розыгрыше, довольно легко закрепила успех на своей подаче в следующем гейме и припечатала напоследок американку на ее подаче, причем вновь с первой попытки, 6:3 по итогам первой партии в пользу второй женской ракетки Казахстана. Во втором сете история повторилась, правда, на этот раз до счета 3:3 оппонентки дошли исключительно на своих подачах.

А потом Путинцева вновь выдала три победных гейма подряд, правда, в силу того, что в этой партии она подавала первой, ей для окончательного успеха понадобился всего один брейк в пятом гейме – 6:3, казахстанка шагает во второй круг женской одиночки, где ей в вечерней сессии 1 сентября будет противостоять 108-я ракетка планеты из Германии Юле Нимайер. Ранее эти теннисистки никогда между собой не встречались, при этом нахождении немки во второй сотне мирового рейтинга не делает Путинцеву фавориткой матча.

На это указывает поражение первой женской ракетки Казахстана, Юлии Рыбакиной, от француженки Клары Бюрель – Рыбакина, напомним, является 25-й ракеткой мира, Бюрель занимает 131-ю строчку мирового рейтинга. И, тем не менее, французская теннисистка в первом круге US Open во вторник вечером взяла верх над казахстанкой в двух сетах – 6:4, 6:4. И теперь Рыбакина, выигравшая предыдущий турнир "Шлема" – Уимблдон – в одиночке, сосредоточится на парном разряде Открытого первенства США.

В парном разряде Рыбакина будет выступать в тандеме с украинкой Ангелиной Калининой, в первом круге казахстанско-украинский дуэт встретится вечером 1 сентября с парой Хэрриет Дарт (Великобритания) / Людмила Самсонова (Россия). Путинцева также сыграет в парном разряде в тандеме с бельгийкой Яниной Викмайер – их соперницами на старте станут шведка Ребекка Петерсон и россиянка Анастасия Потапова, этот поединок также запланирован на 1 сентября, но на "ночную" сессию, он начнется в 00:00 по времени Нур-Султана.

Помимо этого, в парном женском разряде нынешнего US Open сыграет казахстанка Анна Данилина в тандеме с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей – их соперницами по первому раунду станут полька Магда Линетт и представительница Сербии Александра Крунич, и этот матч запланирован на вечернюю сессию четверга. В среду же вечером в мужском одиночном разряде в рамках второго круга US Open на корт выйдет казахстанец Александр Бублик – ему предстоит сразиться с 15-й ракеткой планеты, испанцем Пабло Карреньо-Бусто, которому казахстанец до сих пор только проигрывал в трех предыдущих их встречах.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться