Путинцева удачно стартовала в одиночке Miami Open

3707

Также в одиночном разряде этого "тысячника" выступит Елена Рыбакина.

Путинцева удачно стартовала в одиночке Miami Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в ночь со вторника на среду по времени Астаны прошла первый раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева на прошлой неделе дошла до четвертого раунда одиночки первого американского "тысячника" в Индиан-Уэллсе и на этой неделе поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на 11 строк, до 68-й строчки. Так что в стартовом матче одиночки ивента Miami Open presented by Itaú с призовым фондом в 8,7 миллиона долларов с испанской теннисисткой Кристиной Бучей (74-й номер мирового рейтинга) казахстанка была фавориткой и в первом сете подтвердила свой статус, поведя со старта 4:0. Буча сумела отыграть два гейма подряд, подсократив отставание, но Путинцева в итоге довела партию до разгрома 6:2.

А вот второй сет вышел зеркальным: в нем уже испанка забрала четыре первых гейма – и Путинцева пыталась сократить свое отставание от нее. Получилось у казахстанки это чуть лучше, чем у оппонентки в первой партии – 6:3 в пользу Бучи в сете и 1:1 в матче. Который в итоге растянулся на 2 часа и 19 минут – в решающем третьем сете Путинцева вновь ушла в солидный отрыв (4:1), но позволила сопернице отыграться. При счете 4:4 психологическое преимущество было на стороне Бучи, однако в девятом гейме Путинцева сделала решающий брейк (набрала очко на подаче соперницы), а в десятом розыгрыше на своей подаче поставила точку в матче – 6:4.

Во втором раунде одиночного разряда вечером 21 марта Путинцева встретится с 13-й ракеткой турнира и 15-м номером мирового рейтинга, россиянкой Людмилой Самсоновой. Эти соперницы ранее никогда не пересекались в корте, первая их очная встреча начнется ориентировочно в 20:00 четверга по времени Астаны.

Также в четверг в Майами стартует четвертая ракетка планеты у женщин, казахстанка Елена Рыбакина, поскольку она попала в число сеянных турнира, то начнет состязания сразу со второго раунда, где ей предстоит сыграть датчанкой Кларой Таусон (91-е место мирового рейтинга).

Эти соперницы встречались однажды, в июле 2019 года, в рамках женского "Челленджера" в шведском Бастаде, и тогда Рыбакина оказалась сильнее в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:5). Вторая их очная встреча 21 марта начнется ориентировочно в 20:00 по времени столицы Казахстана, одновременно с поединком Путинцевой.

В мужской части Miami Open presented by Itaú с призовым фондом в 10,4 миллиона долларов выступят два казахстанца: Александр Бублик и Александр Шевченко. Бублик, поднявшийся на этой неделе на рекордную для себя 18-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, начнет турнир со второго раунда. Его соперник определится в поединке француза Артура Филса (37-я ракетка мира у мужчин) и итальянца Маттео Арнальди (38-й номер мирового рейтинга), этот поединок пройдет в ночь со среды на четверг по времени Астаны.

Также в четверг, но вечером стартует Шевченко, 58-я ракетка мира, матчем с 84-м номером мирового рейтинга из Колумбии Данилем Галаном, с которым он ранее не встречался. Напомним, что Шевченко выступает под казахстанским флагом с конца января этого года и с тех пор успел запомниться победой над седьмой ракеткой мира, датчанином Хольгером Руне.