Путинцева вышла во второй круг Western & Southern Open

3411

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в ночь с понедельника на вторник по времени Нур-Султане преодолела стартовый раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Цинциннати.

На старте "мастерса" в США с призовым фондом более 2,1 миллиона долларов Путинцева (36 ракетка мира) встретилась с 51-м номером мирового рейтинга, китаянкой Чжан Шуай. Шуай пробилась в основную сетку через квалификационное сито, в первом раунде которого в субботу оказалась сильнее другой казахстанки, Ярославы Шведовой – 6:2, 6:4, выйдя вперед (2:1) в очных встречах с этой оппоненткой из Казахстана, которая на данный момент является 448-й ракеткой планеты и играет в Штатах по защищенному рейтингу.

Путинцева же перед встречей 16 августа наоборот проигрывала Шуай в очных поединках со счетом 1:2, правда, последняя победа представительницы Поднебесной в их встречах датировалась 2019-м, а в 2020-м Путинцева впервые в карьере ее обыграла. Причем сделала это, что символично, в предыдущем розыгрыше "мастерса" в Цинциннати – и тоже на старте, 6:4, 6:3. Так что мотивация у Путинцевой перед игрой с Шуай в этот раз была даже не двойная, а тройная: выйти во второй раунд, поквитаться за Шведову и сравнять счет в личных встречах.

Казахстанке все это удалось всего за 46 минут: в первом сете она сразу огорошила соперницу брейком в первом же гейме, а потом припечатала Шуай взятым под ноль на своей подаче розыгрышем – 2:0. Китаянка вроде бы наладила свои подачи и к середине партии подошла с минимальным отставанием в счете 2:3, но после короткой паузы Путинцева была неудержима: забрала три гейма подряд (один – на подаче Шуай), а сет-пойнт сделала на своей подаче с первой попытки и вновь под ноль. Первый сет остался за казахстанкой, причем с огромным запасом – 6:2.

Во второй партии выяснилось, что Шуай нечего противопоставить своей оппонентке: в первых трех розыгрышах она еще пыталась навязать Путинцевой борьбу, но неизбежно проигрывала, причем дважды это были брейки в исполнении казахстанки. После паузы картина не поменялась, только сопротивления Шуай Путинцева вообще не замечала, взяв все три следующих розыгрыша под ноль и оформив выход во второй раунд в шестом розыгрыше – 6:0. Следующей соперницей Путинцевой будет шестая ракетка мира из Чехии Каролина Плишкова.

Плишкова и Путицнева до сих пор встречались четыре раза, в последний раз – в марте 2019-го, и все четыре предыдущих матча остались за чешской теннисисткой. Тем временем, другая казахстанская теннисистка – Елена Рыбакина во вторник на этом же турнире стартует матчем в одиночном разряде против представительницы Австралии Саманты Стосур – эти соперницы встречались недавно, на старте олимпийского турнира в Токио, и тогда Рыбакина взяла верх в двух сетах, 6:4, 6:2. Победительница их встречи выйдет на 16 ракетку мира из Бельгии Элизу Мертенс.