Путинцева взяла первый в карьере титул WTA

1708

Первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева 25 мая стала победительницей одиночного разряда турнира в немецком Нюрнберге.

Путинцева взяла первый в карьере титул WTA Фото: olympic.kz

Путинцева давным-давно входит в топ-50 мирового женского тенниса, пробиваясь на значимых турнирах достаточно высоко по сетке, но до сих пор в ее титульном листе был один значительный изъян: в карьере 24-летней казахстанки до сих пор не было ни одного победного финала серии Женской теннисной ассоциации (WTA).

До нынешней субботы нынешняя 39-я ракетка планеты могла похвастаться лишь тремя титулами самой низшей категории турниров в мировой табели о рангах – серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Всего побед в турнирах этой серии было у Путинцевой шесть, самые значимые из них приходятся на 2011 год, когда она первенствовала на таком турнире в Тюмени с призовым фондом $50 тыс., в 2012 году взяла аналогичные титулы в Австралии на турнире с призовыми $25 тыс. и во Франции с призовым фондом $100 тыс. и больше до сих пор не побеждала нигде и никогда.

При этом у Путинцевой было два захода на титулы серии WTA – в 2017 году она дошла до финала турнира категории "Премьер" в Санкт-Петербурге, в котором уступила француженке Кристин Младенович в трех сетах, а годом позже, в 2018 году, сыграла в финале турнира категории WTA International в китайском Гуанчжоу, где проиграла хозяйке корта Ван Цян без особых шансов – 1:6, 2:6. И вновь осталась без титула серии WTA.

Это обстоятельство наверняка задевало самолюбие нынешней первой женской ракетки Казахстана, поскольку у многих казахстанских теннисисток, стоящих ниже ее в мировом рейтинге, титулов было больше, чем у нее. Скажем, казахстанка Зарина Дияс, 90 номер нынешнего мирового рейтинга, успела к нынешнему времени завоевать восемь титулов в серии ITF и выиграть турнир WTA International в Японии в 2017 году, притом что они с Путинцевой являются сверстницами – Дияс лишь на год старше экс-россиянки.

И вот в Нюрнберге в одиночном разряде турнира категории WTA International с призовым фондом $250 тыс. Путинцева наконец сумела восполнить этот пробел в своей карьере. В начале этой недели, на старте этого турнира казахстанка обыграла представительницу Словении Далилу Якупович – 6:2, 3:0 – отказ соперницы от продолжения матча, во втором раунде первая женская ракетка Казахстана превзошла немку Мону Бартель, которой до этого дважды в карьере проигрывала, правда, уже очень давно – в 2013-м и 2014 годах, в этот раз же Путинцева была много убедительнее – 7:6, 6:1.

В четвертьфинале казахстанка впервые в карьере обыграла другую немку – Анну-Лену Фридзам – 7:5, 6:7, 7:6. В пятницу, 24 мая, в полуфинале Путинцева обыграла представительницу Румынии Сорану Кырстя – 6:4, 7:5, переломив соотношение сил в личных встречах с этой соперницей: этот полуфинал стал их пятой очной встречей, до которой счет в их противостояниях был ничейным – 2:2. А в финале первую ракетку Казахстана поджидала встреча со словенкой Тамарой Цидансек, которая буквально в апреле этого года была сильнее казахстанки на турнире в Марокко в трех сетах.

Тогда их встреча, впрочем, многого не решала, поскольку прошла на старте турнира, но ее результат все равно стал сенсацией: Путинцева являлась третьей ракеткой тех соревнований, Цидансек же занимает лишь 68-е место в мировом рейтинге. Тем не менее, она способна навязывать борьбу более именитым соперницам, что показал и ход финального матча в Нюрнберге, где словенка 25 мая взяла первый сет со счетом 6:4. Во втором Путинцева сумела взять верх с тем же счетом, а в третьей решающей партии Цидансек уже ничего не могла противопоставить рвущейся к своему первому титулу WTA казахстанке – 6:2 – и Путинцева впервые празднует победу на турнире этой серии.

Турнир в Нюрнберге, впрочем, являлся для первой женской ракетки Казахстана подготовительным этапом  к старту в основной сетке Открытого первенства Франции, где она в первом раунде встретится с 64-й ракеткой планеты, шведкой Ребеккой Петерсон, которой в личной встрече казахстанка уже однажды уступала – в 2018 году на турнире в американском Цинциннати в двух сетах (4:6, 1:6). Однако турнир в Нюрнберге наглядно показал, что Путинцева умеет убедительно брать реванши за неожиданные поражения у соперниц, находящихся в первой сотне мирового рейтинга.

В субботу же узнала свою соперницу по первому кругу "Ролан Гаррос" впервые пробившаяся в основную сетку взрослых разрядов турниров "Большого шлема" казахстанка Елена Рыбакина – ей в оппонентки на старте досталась 43-я ракетка планеты, чешка Катерина Синякова. Несмотря на превосходство соперницы в рейтинге над казахстанкой (Рыбакина является 135 ракеткой мира), в личных встречах с Синяковой Рыбакина пока ведет со счетом 1:0 – в апреле этого года казахстанка взяла верх над чешкой в Стамбуле в трех сетах.

Предполагается, что и Путинцева, и Рыбакина стартуют в основной сетке "Ролан Гаррос" в понедельник, 27 мая, как и казахстанка Зарина Дияс: вторая женская ракетка Казахстана и 90-я ракетка мира впервые в карьере встретится с француженкой Одри Алби, находящейся на 288-й позиции мирового рейтинга и стартующей с основного раунда благодаря Wild Card от организаторов. В мужской части турнира первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин также 27 мая начнет борьбу с матча против 54-й ракетки планеты, словака Мартина Клижана, которого он дважды обыгрывал в своей карьере (в 2010-м и 2016 годах), а еще один представитель Казахстана, Александр Бублик, на старте мужской одиночки "Ролан Гаррос" встретится с немцем Рудольфом Моллекером, 177 ракеткой планеты, которую казахстанец обыгрывал осенью прошлого года на московском Кубке Кремля – 6:2, 6:2.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться