Путинцева взяла у Зигемунд реванш за поражение в 2014 году

2158

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник в стартовом раунде одиночного разряда турнира серии WTA 500 Adelaide International взяла верх над немкой Лаурой Зигемунд.

Путинцева взяла у Зигемунд реванш за поражение в 2014 году

Турнир с призовым фондом в 535 тысяч долларов в австралийской Аделаиде предоставил 28 ракетке мира из Казахстана шанс поквитаться с соперницей из Германии за поражение в финале американского турнира серии ITF семилетней давности. Тогда Зигемунд в Пелхаме взяла верх в двух сетах – 6:1, 6:4, с тех пор Путинцева, резко взлетевшая во взрослом рейтинге за эти семь лет, ни разу не пересекалась с немкой, которая сейчас занимает 54 место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

И вот эти соперницы сошлись на корте в Аделаиде 23 февраля: старт первого сета выдался упорный, казахстанка и немка исправно брали свои подачи на протяжении шести первых геймов, а в седьмом Зигемунд взяла подачу соперницы – 3:4. Это, похоже, не на шутку разозлило известную своей импульсивностью Путинцеву, которая тут же сделала обратный брейк-пойнт, сравняв счет. Затем смела соперницу на своей подаче и закрепила успех повторным брейк-пойтном в десятом гейме – 6:4 по итогам первой партии.

Во втором сете Путинцева попыталась уйти в отрыв чуть раньше, взяв чужую подачу в четвертом гейме и сделав счет 3:1 в свою пользу. Но тут уже Зигемунд совершила камбэк, взяв два гейма подряд – 3:3, еще по очку соперницы взяли на своих подачах, а потом казахстанка совершила финальный рывок, взяв два розыгрыша подряд – 6:4, 2:0 по партиям, Путинцева сравнивает счет в личных противостояниях с Зигемунд и выходит во второй раунд турнира в Аделаиде.

Там второй женской ракетке Казахстана предстоит встретиться с 292 ракеткой мира из Австралии Сторм Сандерс, которую Путинцева обыгрывала девять лет назад, в январе 2012 года на турнире в австралийском Берни, в стартовом его раунде – 6:1, 7:6. Тем временем, на домашнем мужском "Челленджере" в Нур-Султане казахтанские теннисисты продолжают выбывать из борьбы в стартовых раундах. В понедельник на старте одиночного разряда проиграли свои матчи Михаил Кукушкин и Тимофей Скатов.

Во вторник к ним присоединился Дмитрий Попко, который встречался с американцем Улиссом Бланчем: эти соперники дважды сходились в прошлом году – в мае в Международной теннисной серии, которая проводилась в США в разгар пандемии, а потому состояла из укороченных сетов, верх взял хозяин корта – 4:3, 2:4, 4:1. А в сентябре 2020-го Попко взял реванш также в Штатах, в первом раунде "Челленджера" в Кэри – 6:3, 6:2. На этот раз представитель США был сильнее в трех сетах – 6:4, 2:6, 7:6.

До этого казахстанец Денис Евсеев в стартовом раунде уступил первой ракетке Узбекистана Денису Истомину – 7:6, 3:6, 3:6. В итоге к среде все надежды хозяев в одиночном разряде связаны с Достанбеком Ташбулатовым, который в среду в первом круге протестирует свои силы в поединке с первой ракеткой Индии и четвертой ракеткой турнира Праджнешом Гуннесвараном. Таким образом, казахстанцы сосредоточатся теперь на выступлениях в парном разряде.

Там казахстанец Александр Недовесов в паре с украинцем Денисом Молчановым посеяны в парном турнире под первым номером. На старте они сыграют против казахстанцев Сагадата Аяпа и Данила Озерного. Всего на соревнованиях в Нур-Султане выступят шесть дуэтов с казахстанским участием: Денис Евсеев в паре с представителем Узбекистана Денисом Истоминым на старте сразятся с португальцем Фредерико Феррейра Сильвой и чехом Томашем Мачаком, Тимофей Скатов и Достанбек Ташбулатов сыграют с канадской парой Петр Полански/Брайден Шнур, а соперниками Дмитрия Попко и грузина Александра Метревели станут россиянин Ян Бонадревский и чех Доминик Палан. Наконец, казахстанец Григорий Ломакин с украинцем Владиславом Манафовым на старте сыграют с интернациональной парой Павел Котов (Россия)/Танг-Лин Ву (Тайпей).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться