Пять способов уберечь ребенка от опасности

2880

Портал inbusiness.kz в Международный день защиты детей делится рекомендациями эксперта по семейному развитию и детской безопасности, автора книг по родительству Динары Кусаин о том, как сделать этот мир более дружественным и безопасным для наших детей.

Пять способов уберечь ребенка от опасности

"К сожалению, Казахстан нельзя назвать страной, дружественной к ребенку. За прошлый год в республике 180 детей и подростков покончили с собой. Кроме того, в 2019 году каждую неделю как минимум трое детей были изнасилованы, а 14 детей стали жертвами преступлений сексуального характера. Ежедневно от непреднамеренных травм в стране гибнет трое детей, еще 75 госпитализируют в больницы", – говорит она.

Итак, предлагаем вашему вниманию пять правил детской безопасности:

1. Практикуйте безопасное поведение. Начать следует с себя. Будьте для ребенка примером, соблюдайте правила дорожного движения и пожарной безопасности; не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи; будьте добры к животным. Малыши должны знать свое полное имя и имя своей мамы. В кармане детской одежды держите записку со своими контактами и предупредите об этом ребенка. Учите детей в тревожной ситуации просить о помощи других взрослых: другую маму, полицейского, охранника, продавца. Выучите номера скорой помощи, полиции, противопожарной службы. Создайте круг доверенных лиц от двух до пяти человек, к кому ребенок всегда может обратиться за помощью, советом и поделиться своими тревогами и волнениями.

2. Позаботьтесь о безопасности вашего дома. Для детей до трех лет в Казахстане особенно актуальна угроза домашнего травматизма. Что могут сделать родители? Установить устройства детской защиты на окна, вставить заглушки в неиспользуемые розетки и ограничить доступ к балконам. Ограничить доступ на кухню во время приготовления пищи. Использовать дополнительные крепежи для комодов, полок, шкафов. Быть осторожными при эксплуатации телевизоров большого размера и других тяжелых предметов. Средства бытовой химии и лекарства хранить в недоступных для детей местах. Организовать индивидуальное спальное место для младенца, без использования одеял, подушек, лишних предметов. Не оставлять малышей во время купания в ванне без присмотра.

3. Введите для ребенка "Правило трех Н": не идти Никогда, Никуда и Ни с кем без ведома родителей и/или доверенных взрослых.

4. Будьте вовлеченным родителем. Искренне интересуйтесь делами ребенка, его нуждами, увлечениями, мыслями и тревогами. Приглашайте домой его друзей, разговаривайте с ними, пусть у вас будут их контакты. Будьте в курсе дел в школе, участвуйте в школьных мероприятиях.

5. Стройте доверительные отношения с ребенком. Пожалуй, это самое сложное из всех правил: быть родителем, к которому ребенок всегда может обратиться за помощью и поддержкой, не опасаясь осуждения и будучи уверенным, что ваша реакция не навредит их эмоциональной и физической безопасности.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться