"Самрук-Энерго" втрое размыло долю миноритариев Бухтарминской ГЭС

11127

Скандал с допэмиссией акций со стороны нацкомпании, которая урезала дивиденды для 8 тыс. ветеранов энергетики Восточного Казахстана, получивших акции в ходе приватизации 25 лет назад, перетекает в судебные баталии.

"Самрук-Энерго" втрое размыло долю миноритариев Бухтарминской ГЭС Фото: Factum.kz

В ноябре 2021 года основной собственник предприятия АО "Самрук-Энерго" в одностороннем порядке приняло решение о дополнительном выпуске 10 млн простых акций АО "Бухтарминская ГЭС", сообщили на пресс-конференции миноритариев ГЭС. Этот шаг "размыл" долю владельцев привилегированных акций с 10% до 3,7%, передает inbusiness.kz.

"Миноритарные акционеры считают, что "Самрук-Энерго", входящий в государственный холдинг "Самрук-Казына", лишил дивидендов почти 8000 ветеранов энергетики Восточного Казахстана. Бывшие сотрудники энергетических предприятий ВКО стали держателями привилегированных акций  АО "Бухтарминская ГЭС" во время приватизации 1997 года. Размытие их доли привело к снижению размера дивидендов почти в 3 раза", – приводят последствия такого решения эксперты. 

Большинство пенсионеров проработали не менее 30-40 лет на различных электроэнергетических предприятиях Восточного Казахстана. В течение 20 лет раз в год они получали дивиденды по своим акциям. 

"Если раньше всего было 5 млн 818 тыс. штук акций, в том числе 581 тыс.  привилегированных и 5 млн 236 тыс. простых акций, то теперь стало на 10 млн больше, т. е. 15 млн. 800 тыс. штук. Этим проигнорирован закон РК об акционерных обществах, а главное, нарушены наши конституционные права. Мы считаем, что "Самрук-Энерго" лишил законного дохода пенсионеров, которые всю жизнь проработали на производстве", – рассказал  Виктор Недовесов, ветеран энергетики ВКО, миноритарный акционер АО "Бухтарминская ГЭС". 

Другой миноритарий, Серкан Сатаев добавил, что, владея 145 привилегированными акциями, получил в прошлом году дивидендами 75 тыс. тенге, что дает большую финансовую поддержку. 

"Для кого-то это, может, несерьезная сумма, а мы, пенсионеры, рассчитывали на эти деньги – на поддержание здоровья, отложить на отдых, какие-то покупки, побаловать внуков. После размытия доли акционеров я получу около 30 тыс. тенге.  То, как с нами поступили, – это прямое обесценивание труда ветеранов и нашего вклада в развитие энергетики Восточного Казахстана. А ведь мы отдали производству почти всю жизнь. И это очень обидно", – добавил он. 

В последние годы размер дивидендов АО "Бухтарминская ГЭС" варьировался от 400 до 500 тенге за акцию, напоминают в QAMS. В этом году размер дивидендов составит предположительно 200-220 тенге за акцию. При этом "Самрук-Энерго" не дал возможности миноритарным акционерам сохранить свои доли, пропорционально выкупив дополнительную эмиссию акций по номиналу в 100 тенге, в то время как текущая стоимость ценных бумаг гораздо выше. 

"Все происходящее не вызывает доверия потенциальных акционеров и инвесторов среди населения. Государство призывает нас повышать финансовую грамотность, активно вкладываться в ценные бумаги, участвовать в IPO. Но при этом совершает поступки на примере Бухтарминской ГЭС, которые снижают доверие акционеров. А где гарантия, что аналогично не поступят с новыми акционерами АО "КазМунайГаз", об IPO которого было объявлено на днях? Получается, что выгоднее просто хранить деньги на депозите", – прокомментировал Александр Викс, миноритарный акционер АО "Бухтарминская ГЭС". 


Кроме того, миноритарные акционеры намерены поднять вопрос о выплате дивидендов по акциям Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.  Оба предприятия были переданы в концессию американской компании АЕS сроком на 20 лет.  В настоящее время гидроэлектростанции возвращены государству, однако в нарушение закона об АО ни старые дивиденды, ни текущие миноритарным акционерам не выплачиваются. 

"Кейс с размытием доли миноритарных акционеров Бухтарминской ГЭС является подтверждением того, что нарушение прав миноритариев стало нормой в группе "Самрук-Казына" и даже элементом "корпоративной культуры".  Акционерное законодательство Казахстана требует дальнейшего улучшения. QAMS будет продолжать работу в этом направлении", – прокомментировал Данияр Темирбаев, исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров Казахстана (QAMS).

Пока в суд обратились семь миноритарных акционеров, но потенциально к ним могут присоединиться и остальные ветераны энергетики. Иск миноритариев к АО "Бухтарминская ГЭС" будет рассматриваться в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы. Судебное заседание назначено на 15 ноября. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться