QazaqGaz закупит 6 млрд кубов газа в РФ в 2026 году

301

Об этом газовая нацкомпания договорилась с "Газпромом"  

QazaqGaz закупит 6 млрд кубов газа в РФ в 2026 году Фото: AI Atameken Business

QazaqGaz сохранит значительные поставки импорта газа из России в этом году. Об этом сообщается в проспекте нацкомпании по размещению еврооблигаций на 700 млн долларов, где гарантом выступает ее "дочка" "Интергаз Центральная Азия", состоявшемся в начале мая, передает inbusiness.kz.

"Компания и ООО "Газпром Экспорт" являются сторонами договора поставки природного газа, в соответствии с которым компания согласилась закупить до 6 млрд кубометров газа в 2026 году. Цена на газ фиксирована на весь срок действия договора. Платежи производятся ежемесячно в российских рублях",  говорится в документе, опубликованном на сайте оператора газопроводной системы.

По оценкам газеты "Коммерсант", экспорт российского газа в Казахстан в 2025 году мог составить около 7 млрд кубометров. Между тем телеграм-канал Energy Monitor ранее писал, что в прошлом году импорт газа в Казахстан составил около 5 млрд кубов, упомянув, что импортная цена была примерно 150 долларов за тыс. кубометров. Для сравнения, в 2024 году объемы газовых поставок из РФ выросли до 3,8 млрд кубов с 0,5 млрд кубометров в 2023 году. Прогнозируется, что российский импорт увеличится к 2028 году до 12 млрд кубов.  

Цены растут

В прошлом году оптовые цены на газ в Казахстане выросли на 33%, в этом июле ожидается их аналогичное повышение, как и в следующем году.

"Для удовлетворения растущего внутреннего потребления, требующего крупных инвестиций в газовую отрасль, правительство в декабре 2022 года начало масштабную реформу газового рынка, направленную на повышение прибыльности внутренних операций группы. После ряда инициатив в течение 2024 года, включая ряд корректировок тарифов, в 2025 году министерство энергетики утвердило ежегодное повышение средней оптовой цены на газ на внутреннем рынке на 33% в течение трех лет, начиная с июля 2025 года, включая ускоренный темп повышения цен для крупных промышленных потребителей газа, что, как ожидается, окажет положительное влияние на рентабельность продаж группы",  обосновывается повышение газовых тарифов.

Отметим, что у холдинга QazaqGaz чистая прибыль за прошлый год выросла до 270,9 млрд тенге, то есть больше полумиллиарда долларов, на фоне годовой выручки в 1 трлн 350 млрд тенге. Причем продажи газовой группы выросли с 1 трлн 259 млрд тенге в 2024 году в основном из-за повышения оптовых цен на газ на 33%, увеличения потребления в отдельных регионах Казахстана и транзита в Узбекистан.

При этом прибыль за 2025 год была меньше на 6,3%, 289,1 млрд тенге чистого дохода, полученного в 2024 году. Судя по документации, все дело в выросшей себестоимости реализации до 1 трлн 392 млрд тенге против 1 трлн 290 млрд тенге годом ранее, в основном из-за увеличения средней цены покупки газа. Интересно, что рост себестоимости был частично компенсирован снижением транспортных расходов из-за сокращения объемов экспорта и уменьшения тарифа на газопроводе Бейнеу – Бозой – Шымкент.

В итоге выйти в плюс группе QazaqGaz помогла прибыль от СП и ассоциированных компаний в 307,7 млрд тенге. Очевидно, здесь речь идет больше о чистом доходе, полученном от ТОО "Азиатский газопровод", где доля QazaqGaz составляет 50%, на транзите большей частью туркменского газа в Китай. Впрочем, по этой доходной статье произошло снижение на 17,1% с профита в 371,1 млрд тенге из-за курса тенге и снижения транзитных объемов.

Слезы газового оператора

Согласно выкладке QazaqGaz, в 2025 году производство газа в Казахстане выросло до 68,1 млрд кубометров. Правда, значительная часть из них была закачана на крупнейших нефтегазовых месторождениях обратно в пласты для поддержания добычи нефти. При этом, несмотря на растущие оптовые цены на газ, собственная газовая добыча у нацкомпании оставалась совсем небольшой.

"По состоянию на 31 декабря 2025 года группа продолжала разработку и эксплуатацию пяти газовых месторождений, включая месторождения Амангельды (в том числе месторождения Амангельды, Барханная, Айракты и Жаркум) ("месторождения Амангельды") и Анабайское газовое месторождение, и добыла по 299 млн кубометров в 2024-2025 годах и 294 млн кубометров в 2023 году соответственно",  уточняется в выкладке. Там же констатируется, что утвержденные извлекаемые запасы природного газа на месторождениях Амангельдинской группы составляли на конец 2025 года 21 млрд кубометров.

Зато QazaqGaz продолжает осуществлять выгодный экспорт казахстанского газа, закупленного на нефтегазовых месторождениях страны, в КНР, на котором в 2025 году группа заработала выручку в 600,4 млрд тенге за 5 млрд кубометров.

Такие разные тарифы

Есть у газовой группы и доходы от транзита российского газа в Узбекистан. 

"Гарант ("дочка" QazaqGaz – "Интергаз Центральная Азия (ИЦА)".  Прим.) и "Газпром" являются сторонами соглашения о транспортировке газа от 16 июня 2023 года, охватывающего транзит газа в Узбекистан в период с 31 октября 2023 года по 30 сентября 2027 года. Согласованный объем транспортировки на 2025 год составил приблизительно 6,5 млрд кубометров газа. Применимый тариф на 2025 год составил 2,42 доллара США за 1000 кубометров на 100 километров, выплачиваемый ежемесячно задним числом в долларах США",  указывается в проспекте.

Судя по таблице, приведенной в проспекте, такой тариф на транспортировку в 2,42 доллара за 1000 кубов на 100 км используется не только для среднеазиатских стран при транзите, но и для "КазРосГаза", где QazaqGaz владеет 50%. Для "Тенгизшевройла" и самой компании экспортный тариф составляет 5 долларов за 1000 кубов на 100 км.

В то время как внутренний транспортный тариф на 2026 год был утвержден приказом комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) в размере 5325 тенге за тыс. кубометров без учета деления в 100 км, как в транзите и экспорте. До конца июля ожидается, что газотранспортная "дочка" QazaqGaz – "Интергаз Центральная Азия" подаст новую тарифную заявку на перекачку газа внутри страны, которую должны будут утвердить в ноябре.

Интересно, что в 2025 году примерно 28% объемов транспортировки газа QazaqGaz приходились на внутреннюю передачу с регулируемыми тарифами, в то время как 11% приходилось на экспорт и примерно 61% на транзит, которые не регулируются в тарифе.

Растущие обязательства

Напомним, в 2017 году "КазТрансГаз", как ранее назывался QazaqGaz, занимал через выпуск облигаций 750 млн долларов на 10 лет. Между тем по состоянию на 31 декабря 2025 года общая основная сумма долговых ценных бумаг и процентных займов газовой группы составила 606,1 млрд тенге, из которых 16,1 млрд тенге были задолженностью со сроком погашения в течение одного года, а 590 млрд тенге — долгом со сроком погашения более одного года.

"В 2026 году плановые выплаты составляют приблизительно 738 миллионов долларов США, включая приблизительно 706 миллионов долларов США по облигациям 2027 года (которые по договору подлежат погашению в 2027 году, но включены в график погашения на 2026 год, чтобы отразить ожидаемые сроки погашения в рамках предложения о выкупе и запроса согласия) и приблизительно 32 миллиона долларов США по другим кредитным линиям",  констатируется в проспекте.

В принципе, консолидированный долг QazaqGaz на данный момент не является громоздким для группы, которая зафиксировала в прошлом году прибыль в 270,9 млрд тенге, или примерно 555 млн долларов по текущему курсу. Однако в ближайшую пятилетку газовый холдинг планирует реализовать проекты, за которые придется расплачиваться повышением тарифов на газ.

"В 2024 году правительство заключило ряд соглашений с международным партнером о совместном финансировании и реализации проектов газовой инфраструктуры и переработки. Совокупная стоимость соглашений (представляющая собой предполагаемую общую стоимость проектов) составляет приблизительно 10,3 млрд долларов США. Проекты, охватываемые этими соглашениями, включают: (i) строительство газоперерабатывающих заводов, связанных с Кашаганским месторождением, с планируемой мощностью переработки приблизительно 1 млрд кубометров газа в год (с предполагаемой стоимостью проекта приблизительно 492 млрд тенге (или эквивалент в долларах США) и 2,5 млрд кубометров газа в год (с предполагаемой стоимостью проекта приблизительно 2,6 млрд долларов США) соответственно); (ii) строительство второй нитки трубопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент (с предполагаемой стоимостью проекта приблизительно 5,2 млрд долларов США); (iii) строительство новой компрессорной станции (КС-14) и строительство магистрального газопровода КС-14-Костанай (с предполагаемой стоимостью проекта приблизительно 1,4 млрд долларов США)",  излагается в проспекте.

В данном случае под международным партнером имеется в виду катарский UCC Holding.

К слову, один из казахстанских отраслевых телеграм-каналов недавно писал, что за счет размещенных на 700 млн долларов еврооблигаций будет финансироваться строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке. 

Читайте по теме:

Страны ЕАЭС ускоряют создание общего рынка газа и электроэнергии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться