Работа МВК при правительстве по коронавирусу должна быть открытой

4451

Такое мнение выразил председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

Работа МВК при правительстве по коронавирусу должна быть открытой

На своей странице в Facebook он вышел в прямой эфир по вопросам нынешней ситуации в Казахстане, вызванной коронавирусом и нехваткой лекарств.

"Вы помните, что президент отметил, что работа межведомственной комиссии (МВК) провалена. Был объявлен выговор председателю этой комиссии (вице-премьеру Ералы Тугжанову). Мое ощущение, что выводы не сделаны. Я могу за последнюю неделю сказать. Ежедневно эта МВК заседает. Все эти вещи, чтобы аптекам разрешить, стационарам самим закупать, быстро наполнить рынок препаратами, вопросы ценообразования – это все не может решать министр здравоохранения. Мы каждый день в контакте с министром и его командой. Это МВК, где нужно быстро принимать решения. Как говорит президент, сегодня надо брать ответственность, потому что на кону – здоровье и жизнь наших людей, и, к сожалению, МВК закрыта", – говорит он, отметив, что к ее работе не приглашены ни крупные ассоциации, ни палата "Атамекен".

"Связи с рынком нет, что там обсуждают замакимы, госорганы под руководством председателя комиссии, для меня остается загадкой. Как так можно работать в такой ситуации?" – продолжил он, выразив мнение, что в нынешних условиях работа комиссии должна быть публичной.

Айгуль Тулекбаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться