Работникам оборонной промышленности Семея не выплачивают зарплату

7568

​Общая сумма задолженности машиностроительного завода составила 84 млн тенге.

Работникам оборонной промышленности Семея не выплачивают зарплату Фото: 7kun.kz

Кризисная ситуация на предприятии возникает не впервые, передает корреспондент inbusiness.kz.

На этой неделе в социальных сетях распространилось видеообращение работников АО "Семипалатинский машзавод" (СМЗ), где они просят председателя правления АО "Национальная компания "Казахстан Инжиниринг" Темиржана Абдрахманова оказать материальную помощь.

"На данный момент задолженность имеется за четыре месяца. И такая ситуация продолжается более двух лет. Не выплачиваются медстраховка, пенсионные, мы не можем погасить текущие кредиты, дети голодные. Впереди зима, нам элементарно не на что купить дрова, уголь. Даже на проезд денег нет. Бесплатную медицинскую помощь получить не можем, потому что отчислений нет. Повлияйте каким-то образом. Или разместить какой-то заказ, финансово как-то, помогите", – сказали они.

Отметим, машзавод специализируется на выпуске гусеничной техники высокой проходимости, запасных частей к ней и продукции для железнодорожной отрасли. С 2012 года участвует в государственном оборонном заказе по разработке и производству вооружения и военной техники, ремонту инженерной техники.
Ключевым акционером завода является АО "НК "Казахстан Инжиниринг".

"Несмотря на благоприятные перспективы, с 2014 года в деятельности предприятия отмечаются проблемы – с 2015 года предприятие фиксирует рост убыточной деятельности при относительно стабильных объемах заказов – накопленный убыток составляет около 1,9 млрд тенге. В этот же период отмечается рост кредиторской задолженности. В период с 2013 по 2016 год у завода были выявлены незадекларированные налоги на общую сумму 210 млн тенге, что привело к введению ограничений на расчетные счета предприятия. Это не позволяло полноценно осуществлять производственную деятельность, участвовать в тендерах, в срок исполнять договоры", – отметили в АО "НК "Казахстан Инжиниринг".

Сообщается, что нацкомпания не раз предпринимала усилия по решению проблем машзавода. В 2014 году на базе машзавода начали реализацию проекта по производству автотехники МАЗ с инвестиционной стоимостью порядка 1,5 млрд тенге. На эти цели нацкомпания выделила более 672 млн тенге. Но проект так и не был реализован.

Также машзаводу была оказана финансовая помощь на 2 млрд тенге, в том числе на выплату заработной платы.

По состоянию на октябрь 2022 года общая задолженность завода перед акционером составляет 1,7 млрд тенге. В сложившейся ситуации, уверены в "Казахстан Инжиниринг", больше всего виновно руководство машзавода.

К слову, завод несколько раз выставлялся на торги. Но желающих приобрести объект с большими долгами не нашлось.

В феврале 2022 года решением специализированного межрайонного экономического суда ВКО по заявлению одного из кредиторов в отношении завода применена процедура реабилитации сроком на 5 лет, был введен запрет акционеру на отчуждение акций предприятия. 7 июня текущего года судом утвержден план реабилитации завода. "Казахстан Инжиниринг" был отстранен от управления АО "СМЗ". Эти функции возложены на реабилитационного управляющего – директора машзавода.

В апреле 2022 года за хищение средств в особо крупном размере при реализации государственного оборонного заказа на 7 лет лишения свободы был осужден первый заместитель гендиректора АО "СМЗ" Касымхан Сулейменов. Ущерб составил более 600 млн тенге.

На сегодня общая площадь предприятия составляет 37 тыс. м². Всего на предприятии работают 142 человека. Завод имеет собственные подъездные автомобильные и железнодорожные пути. Близость транспортных магистралей облегчает задачу по поставке сырья и комплектующих, а также реализацию продукции. В данный момент, как сообщили в нацкомпании, ведутся переговоры с сербской компанией Yugoimport.

По данным акимата области Абай, в связи со сложившейся ситуацией создана рабочая группа по регулированию вопроса реабилитации АО "Семипалатинский машиностроительный завод". Общая задолженность предприятия перед работниками с июня по сентябрь нынешнего года составила порядка 84 млн тенге.

На самом машиностроительном заводе комментировать ситуацию отказались. В инспекции труда области отметили, что проверка с их стороны назначена не была, так как не поступало письменного обращения от работников предприятия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться