Работники "Семей Водоканала" требуют проверки деятельности компании

8372

Сотрудники коммунального предприятия обвиняют руководство "Семей Водоканала" в подозрительных манипуляциях.

Работники "Семей Водоканала" требуют проверки деятельности компании

Работники предприятия обратились с коллективным письмом к прокурору Восточно-Казахстанской области Кусаину Игембаеву, руководителю департамента агентства по противодействию коррупции Ерлану Жалмагамбету, руководителю управления госинспекции труда Бакытбеку Кизатову, руководителю областного департамента внутреннего аудита Серику Мамаеву, передает корреспондент inbusiness.kz.

По словам людей, на предприятии назрел кризис в правоотношениях между сотрудниками и руководством предприятия. Работники считают, что их права, как трудовые, так и конституционные, ущемлены и на предприятии осуществляются "странные и подозрительные манипуляции". Они пожаловались на мизерную заработную плату, назвав себя людьми, живущими за чертой бедности.

"Мы отрабатываем гораздо больше предусмотренных трудовым законодательством 40 часов в неделю. Сверхурочные, работу в праздничные и выходные нам не оплачивают. Не созданы элементарные условия труда, мы вынуждены стоять в фойе предприятия, до этого нам выдавали проездные, но с недавнего времени с появлением нового автобусного парка нас лишили и этой льготы. Между тем мы "наматываем" ежедневно немалый километраж. Не хватает слесарей, сантехников, из-за этого многие действующие работники перерабатывают. Предприятие, по словам директора Е. Сагындыкова, в постоянном убытке, хотя тарифы уже поднимались в два раза. Отсутствуют перспективы карьерного роста, за многие годы лишь единицы смогли получить повышение по службе, и то многие из них, по разговорам, являются родственниками директора. В связи с чем просим вас всесторонне проверить деятельность предприятия по фактам соблюдения трудового законодательства, коррупционных правонарушений, финансовых и иных манипуляций со стороны нашего руководства", – пишут работники коммунального предприятия.

Людей загнали в нищету

Контролер-кассир абонентского отдела КГП "Семей Водоканал" Назгуль Балтабекова рассказала inbusiness.kz, что оклад у них составляет 53 200 тенге, с вычетами на руки удается получить только 49-50 тысяч тенге.

"Плюс проездные оплачиваются 6 тысяч тенге, это не всем выплачивается, кто на больничном, в трудовом отпуске, за эти дни высчитывается. Да и 6 тысяч не хватает, на дорогу у нас примерно 9 тысяч тенге уходит. Не пойму, как рассчитывают, что дорога нам обходится в 6 тысяч тенге. Я вынуждена сейчас пешком ходить, заработная плата не позволяет на автобусах разъезжать. Люди боятся потерять и эту работу, поэтому кто-то вынужден смириться с такой долей. Всего работает свыше 60 контролеров-кассиров, диспетчеров и операторов.  До 2019 года планерка в актовом зале проходила, а как только там ремонт сделали, нас оттуда выгнали, и мы с того времени находимся в фойе, грубо говоря, возле туалета стоим. Заявку принимаем, задание берем, потом идем по участкам. Юристы в помещении склада сидят", – говорит Назгуль Балтабекова.

Контролеров не хватает, за такую заработную плату многие не хотят работать, добавляет она, уточняя, что на предприятии фактически нет возможности продвинуться по службе. С 10-летним стажем работы, по словам Назгуль Балтабековой, она с высшим образованием так и трудится контролером-кассиром.

"Руководство отказалось нам повышать заработную плату, говорят, дохода нет, расход воды большой, дебиторка растет. Это неправда, десять лет назад, да, была большая дебиторская задолженность. А сейчас население платит, в большинстве хорошо, ежемесячно, даже некоторые осуществляют переплаты, – отмечает женщина. – Надеемся, что компетентные органы разберутся".

Сейчас их интересы защищать взялся правозащитник Руслан Кибке.

"Буквально на днях ко мне обратилась инициативная группа сотрудников ГКП "Семей Водоканал" за разъяснением касательно своих трудовых прав, а также по вопросу дальнейшего существования предприятия. Как я понял, у них серьезный конфликт с руководством. И в этой ситуации, скажем так, снизив градус эмоциональной нагрузки, я предложил людям решить трудовой конфликт в рамках правового поля. Уже сегодня мы подготовили открытое письмо в компетентные органы, подкрепив подписями небезразличных к деятельности предприятия сотрудников. Очень надеемся, что компетентные органы разберутся в сложившемся трудовом кризисе, иных вопросах функционирования предприятия и справедливость восторжествует!" – сообщил inbusiness.kz Руслан Кибке.

Всего под обращением подписались 30 человек. Сбор подписей продолжается. Работники предприятия намерены продолжать выдвигать требования и дальше. Писать в Акорду и даже устраивать акции протеста.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться