Работодатели по-прежнему предпочитают не расширять штат

3324

85 казахстанских и международных компаний поделились планами по найму персонала.

Работодатели по-прежнему предпочитают не расширять штат

34% работодателей увеличили в 2019 году зарплату сотрудникам в рамках ежегодной индексации. Средний процент индексации составил 4-6%, что в целом можно оценить как достаточно позитивный результат. 19% работодателей повысили заработную плату точечно, 28% еще не повышали, но намерены это сделать. При этом 15% работодателей зарплату повышать не планируют, 3% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос. Такие данные inbusiness.kz предоставили в рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

Согласно исследованию, проведенному компанией в марте этого года, 35% тех работников, которым заработную плату повысили, получили прибавку на 4-6%, 29% работников – на 7-9%. На 10-12% больше своей прежней зарплаты будут получать 19% сотрудников, на 13-15% – 3% сотрудников. Наименьшая прибавка – 1-3% – досталась 6% персонала, наибольшая прибавка – более 15% – 8% сотрудников.

О намерении увеличить штат рассказали 28% опрошенных компаний. Самыми востребованными на рынке труда будут специалисты в области продаж и производства. Также многие специалисты HR отметили, что планируют нанимать административный персонал и сотрудников в отдел маркетинга.

В то же время больше половины компаний (52%) рассматривают возможность найма только при необходимости искать замену уволившемуся сотруднику. 8% работодателей приостановили поиск персонала, а 5% планируют сокращения. 7% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

"Казахстанские работодатели стараются действовать максимально эффективно, но аккуратно в условиях местного рынка. Если у компании есть возможность расширить штат и развиваться, то она обязательно ею воспользуется, укрепляя в первую очередь департаменты, отвечающие за продажи и развитие бизнеса", – говорит директор Antal Kazakhstan Анна Ковинская.

По ее словам, на момент опроса четверть компаний планировали увеличение штата, однако эти прогнозы могут корректироваться в течение года как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от экономической ситуации в стране и других факторов.

"В целом работодатели по-прежнему чаще выбирают аккуратную выжидательную тактику ведения бизнеса, предпочитая поддерживать и улучшать процессы, но не расширять штат, а лишь подбирать лучших сотрудников в рамках текущей структуры", – отмечает эксперт.

Исследование проводилось в марте 2019 года посредством онлайн-опроса. В нем приняли участие 85 казахстанских и международных компаний из 14 секторов экономики.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться