Работы по благоустройству музея "Азрет-Султан" закончились судом

5225

Заказчики заявили о недоделках и нарушениях со стороны подрядчиков. Подрядчики выдвинули свои претензии. В результате выяснилось, что во всем виноваты туристы.  

Работы по благоустройству музея "Азрет-Султан" закончились судом

Специализированный суд по административным правонарушениям города Туркестана завершил рассмотрение двух дел по встречным претензиям госорганов в лице управления государственного архитектурно-строительного контроля Туркестанской области и государственного учреждения "Отдел строительства акимата города Туркестана" с одной стороны и ТОО Bazis Construction – с другой, передает корреспондент inbusiness.kz.

Госорганы требовали взыскать с ТОО штраф за нарушение градостроительных норм при благоустройстве территории музея-заповедника "Азрет-Султан". В свою очередь ТОО обратилось в суд с жалобой на необоснованные действия госорганов.

30 сентября в Туркестане была завершена первая очередь работ по благоустройству территории музея-заповедника "Азрет-Султан". Однако заказчики выявили многочисленные нарушения в качестве проведенного благоустройства.

Согласно акту выявленных нарушений, составленному специалистами госконтроля, имелись следующие факты: "отклонение решетки лотков дождеприемника от проектного радиуса на повороте; не закрепление крепежных болтов на решетках; образование трещин на гранитных плитах, которыми облицован санитарный узел; поломка гранитных тротуарных плит; установление металлического бордюра с отклонением от радиуса, указанного в проекте; поломка и засыхание зеленых насаждений на территории объекта; места провалов и непророста газона; некачественное выполнение внутренних отделочных работ здания санитарного узла № 1".

В связи с этим заказчики отдела строительства акимата города Туркестана требовали привлечь к административной ответственности подрядчиков по ч.1 ст. 312 КоАП РК (нарушения строительных норм) и взыскать с них штраф в 2 041 900 тенге.

В свою очередь представители строительной компании в суде сообщили, что "во время строительно-монтажных работ непосредственно по указанию заказчика на территорию объекта были допущены туристы с апреля 2020 года по сентябрь 2021 года. Туристы во время посещения объекта пользовались санитарным узлом, ходили по территории, ездили на электромобилях, что могло привести к проседанию, поломке плит на тротуарах, образованию трещин на гранитных плитах, облицовке санитарного узла, ломке веток на деревьях, порче зеленых насаждений и газонов".

Туристическая активность во время строительно-монтажных работ подтверждалась приложенными видеозаписями и фотоснимками.

При этом строители отмечали, что те или иные поломки и повреждения на только что благоустроенных и отремонтированных участках происходили периодически и постоянно. И хотя строители затем вновь стремились восстановить все нарушенное, но "победить" посетителей оказались просто не в состоянии.

В судебном заседании представитель заказчика Алибек Байжанов пояснил, что из-за большого наплыва туристов и паломников действительно было дано указание на допуск посетителей к музею "Азрет-Султан".

"Однако я считаю, что те факты, которые указанны в акте обследования как нарушение, не могли быть последствием посещения туристами территории объекта", – сообщил Алибек Байжанов.

Но суд такие выводы уполномоченного органа посчитал необоснованными.

"Управление архитектурного контроля не предоставило однозначных доказательств, что причиной сломанных деревьев и треснутых плиток явились нарушения строительства. Никаких проверок этому не проводилось. В то же время спустя месяц после официальной сдачи объекта провести такую проверку уже не представляется возможным", – отметила председательствующая по делу судья Айгуль Отаубаева 

При этом бремя доказывания вины ответчика лежит на уполномоченных органах. И если они не могут представить однозначных подтверждений, то все сомнения трактуются в пользу ответчика.

В результате суд не нашел нарушений в деятельности ТОО и признал их доводы полностью обоснованными и правомерными. Жалоба ТОО удовлетворена, наложенные на них штрафные санкции отменены.

Тимур Назаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться