Раимбек Баталов: "Атамекен" усилит работу в регионах

5351

Вопросы трансформации НПП, региональную политику, защиту бизнеса, усиление роли микро- и малого бизнеса в регионах обсудили сегодня во время онлайн-встречи с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбеком Баталовым руководители и представители региональных советов Национальной палаты.

Раимбек Баталов: "Атамекен" усилит работу в регионах

Трансформация палаты укрепит и усилит работу региональных филиалов НПП, речи о расформировании каких-либо РПП нет, заявил во время встречи Раимбек Баталов. Председатель президиума отметил роль регсоветов в формировании бизнес-климата в областных центрах и районах и для более продуктивной работы предложил пересмотреть ключевые принципы, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу НПП "Атамекен".

"Есть отдельные инструменты поддержки, но мы должны предлагать системные, более эффективные подходы. В каждом регионе есть своя специфика, но есть одно желание, чтобы региональный бизнес процветал.  Но, конечно, нужны новые механизмы. Нам необходимо определить приоритеты, переформатировать свою работу, посмотреть, как должны работать региональные палаты, как взаимодействовать с акиматами, региональными советами, центральным аппаратом НПП", – подчеркнул Раимбек Баталов.

Эффективнее должна стать и защита бизнеса – в НПП считают, что необходимо обобщить всю правовую практику и использовать ее для работы в судах. После городов прецеденты будет проще применить в районных центрах.

По одному из основных вопросов трансформации НПП – членским взносам – мнения по-прежнему полярные. Сторонники уплаты взносов напрямую в ассоциации отстаивают свою позицию, но большинство считают, что взносы должны идти в палату, и уверены, что часть ассоциаций с такой финансовой задачей просто не справится.

"Предприниматели запутаются в уплате членских взносов, платить в ассоциации или в палату. Поэтому мы считаем, что принятие членских взносов должно оставаться в "Атамекене". Кроме того, нельзя говорить, что во всех регионах ассоциации работают хорошо", – отметил Асемхан Дускужанов, председатель Регионального совета Восточно-Казахстанской области. 

По повышению эффективности работы отраслевых ассоциаций в "Атамекене" готовят отдельную программу, драфт будет представлен в ближайшее время, отметил Раимбек Баталов. Она скажется на прозрачности работы комитетов, усилит экспертизу и экспертность. Программа, подчеркнул председатель президиума, в первую очередь ресурсы, поэтому от их распределения будет зависеть развитие отрасли.

Поддержать предпринимателей в укреплении взаимодействия с акиматами, другими государственными органами, налоговиками предложил сегодня председатель Регионального совета Алматы, Максим Барышев. Также он представил идею создания новой программы развития предпринимательства.

"Программа "От идеи до экспорта" включает пять разделов: идея, продукция, строительство фабрик, распространение на территории Казахстана, экспорт. Микро- и малому бизнесу можно помочь в обучении, сокращении налогового времени на производство, упрощении бухгалтерского учета, а экспортно ориентированному предприятию – в повышении потенциала", – отметил Максим Барышев.

Несколько предложений было внесено по проекту "Бастау Бизнес".  Раимбек Баталов отметил, что сейчас рассматривается возможность упрощения получения грантов без обязательного прохождения обучения, а консультации для подачи заявок на грант смогут оказать представители районных филиалов РПП. В то же время прорабатываются региональные программы, в рамках которых начинающие предприниматели смогут получить все необходимые знания.

Трансформация палаты благоприятно скажется на гендерном аспекте палаты: бизнесвумен активно предлагают ввести в президиум палаты больше женщин-предпринимательниц и выдвигают аргументы по созданию профильного комитета. Такие встречи с региональными советами будут проходить ежемесячно, следующая, возможно, состоится уже в офлайн-формате.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться