Райкович рассчитывает на новое маленькое чудо "Астаны"

1504

Баскетбольный клуб из Нур-Султана презентовал свой новый состав перед началом регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

Райкович рассчитывает на новое маленькое чудо "Астаны"

В прошлом регулярном сезоне "Астана" в Единой лиге ВТБ под руководством Эмиля Райковича прыгнула выше головы, одержав 15 побед в 26 матчах и заняв итоговое шестое место по результатам регулярки. Для команды, которая в восьми регулярных сезонах до последнего тура цеплялась за последнее, восьмое место, дающее право играть в плей-офф, это был успех.

Да и количество побед вдохновляло – до этого самым урожайным на виктории в регулярке был сезон 2014/15 годов, но тогда и участников в Лиге было больше – 16, и матчей в регулярном сезоне "Астана" провела на четыре больше. Правда, в плей-офф дальше первого круга казахстанскому клубу пройти вновь не удалось, но матчи на выживание – это совсем другая история.

И эту историю надо пытаться переписывать, заложив твердый фундамент успехов в регулярном сезоне. Между тем ныне это будет сделать весьма затруднительно, признает генеральный менеджер "Астаны" Валерий Тихоненко: по его словам, бюджет казахстанской команды уступает финансированию других участников Лиги в 10-15 раз. По толщине кошелька "Астана" сопоставима с таллиннским "Калевом", который в прошлом сезоне стал седьмым в регулярке.

Теперь же по бюджету эти два соседа в прошлогодней первой восьмерке делят последнее и предпоследнее места в Лиге. При таком раскладе, говорит наставник "Астаны" Эмиль Райкович, вполне естественно кардинальное обновление прошлогоднего – лучшего в истории клуба – состава.

"Прошлый сезон был лучшим в истории команды, игроки провели лучший сезон не только для клуба, но и для себя, и они, естественно, подорожали, а у нас есть определенный лимит в бюджете, – объяснил Райкович причины значительного кадрового обновления. – Мы пригласили молодых ребят, чтобы помочь развиваться им во благо нашей команды. Да, сезон будет непростым, но каждый успешный матч – это шаг вперед для нас. Должны прогрессировать и казахстанские игроки. Прошлый сезон показал, на что мы способны, на маленькое чудо. Нужно двигаться постепенно, шаг за шагом, от игры к игре. Если мы поднимаем уровень в клубе, будет прогресс и в национальной сборной".

Впрочем, на презентации команды выяснилось, что молодость все-таки удалось разбавить весьма ценным опытом: на острие атаки "Астаны" в этом году будет выступать Коти Кларк, который в 2016-2018 годах выступал в Единой лиге за казанский УНИКС и саратовский "Автодор". На счету легкого американского нападающего – в среднем 20 очков, 8,3 подбора и 1,1 перехвата за каждую игру с момента его прихода в Лигу. В  сезоне 2017-2018 годов Кларк стал самым полезным игроком всего чемпионата, в апреле же 2018 года он был признан MVP Единой лиги ВТБ того сезона.

В "Астане" надеются на то, что рядом с этим игроком будут прибавлять в мастерстве и казахстанские баскетболисты.

"Любой приходящий в "Астану" баскетболист прибавляет сам, с ним прибавляет и команда. А когда мы добиваемся результата, то этот игрок вырастает в цене: практически все игроки ушли с серьезным повышением. Как бы ни хотели, но мы не можем их удержать, – констатировал Тихоненко у "Астаны" синдром клуба-поставщика кадров. – Что касается новичков, то сезон покажет их возможности. Радует одно – мы подписали молодых наших казахстанских ребят и сильно на них рассчитываем. Эти "малыши", думаю, будут отдаваться полностью на площадке. И, не обращая внимания на малый рост, они будут пластаться по площадке. Болельщикам хочу пожелать терпения. У нас практически новая команда, но мы сделаем все, чтобы вас не разочаровать. Мы сделаем все, чтобы не упасть в грязь лицом".

Новый сезон Единой лиги клуб из Нур-Султана начнет уже в этот уик-энд, 6 октября, на выезде против казанского УНИКСа. А в следующую субботу, 12 октября, "Астана" сыграет в столице Казахстана против "Локомотива-Кубань" из Краснодара. Помимо участия в Единой лиге, казахстанский костяк "Астаны" в составе сборной после Нового года примет участие в квалификации на Кубок Азии 2021 года.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться