Ралли на рынках выходит на финишную прямую

7209

Президент США недоволен торговой сделкой с КНР, тогда как участники ОПЕК+ вновь обнажили свои разногласия.

Ралли на рынках выходит на финишную прямую

Мировые рынки продолжают свой взлет. Индекс страха – VIX – опустился на 4,4%, до 25 пунктов. Американские индексы растут на 0,8-2,7%; аналогичные темпы наблюдаются в Европе, тогда как рынки Японии и Кореи незначительно корректируются. Китайские индексы закрылись разнонаправленно, в то время как Индонезия, Индия и Австралия уверенно растут.

Президент США выразил неудовлетворение всеми аспектами торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. Власти США с 16 июня намерены ввести запрет китайским пассажирским авиаперевозчикам участвовать в двухсторонних авиасообщениях. Грузовые перевозки в мае рухнули до рекордных 27,7% в годовом выражении, подсчитали в IATA. JPMorgan видит потенциал дальнейшего роста в акциях, а советник Белого дома Хассет отмечает, что падение экономики США почти достигло дна. В четверг ожидается публикация данных по числу заявок на пособие по безработице.

Нефть Brent и WTI опустилась в цене в среду на 1,1% и 1,8%, до $39,4 и $36,6 за баррель соответственно. Природный газ подорожал на 0,3%, до $1,81 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов незначительно просел, за исключением золота, подорожавшего на 0,2%, до $1708 за тройскую унцию.

Расчеты Energy Intelligence показали, что уровень исполнения сделки ОПЕК+ в мае составил 86%. По данным самого картеля, исполнение составило всего 75%, где свою лепту внесли Ирак и Нигерия. Саудовская Аравия собирается отказаться от допсокращений в добыче, предварительно договорившись с Россией продлить сделку на максимальных ограничениях еще на месяц, оказывая давление на страны, не исполняющие обязательства.

Однако предстоящая встреча участников ОПЕК+, запланированная на 4 июня, подвисла в воздухе и, вероятнее всего, будет перенесена на середину июня. Тем временем запасы нефти в США за неделю сократились на 2 млн баррелей против роста запасов на 7,93 млн баррелей ранее. Добыча в США упала на 200 тыс. баррелей, до 11,2 млн баррелей в сутки.

Крупные американские инвестдома – Goldman Sachs и JPMorgan ожидают глобальное падение доллара на фоне масштабного количественного смягчения. Швейцарский UBS ожидает продолжение укрепления рубля до 66 за доллар; российский "Газпромбанк" – до 60 RUB/USD. Вторая волна коронавируса уронит рубль к 90 за доллар в базовом прогнозе, длинная вторая волна – к 100, спрогнозировали эксперты ЦМАКП. По данным аналитиков центра, ВВП России в 2020 году может упасть на 8-8,2%, инвестиции в основной капитал – на 19%.

Антикитайские настроения растут в Индии. Силу в стране набирает движение, связанное с бойкотированием Китая и всего, что с ним связано, от товаров до китайских мобильных приложений. Премьер Великобритании Борис Джонсон пообещал в свою очередь представить 3 млн жителей Гонконга британские паспорта и право переехать в Великобританию, если КНР распространит на город законодательство о нацбезопасности.

Агентство Associated Press выяснило, что КНР тянула с предоставлением ВОЗ сведений о коронавирусе, и в организации были этим недовольны. Число зараженных COVID-19 в мире на утро 4 июня, по данным Worlodometers, достигло 6,568 млн, летальных исходов – 387,9 тыс. Наблюдается ускорение заражений в Бразилии. Администрация Трампа выбрала пять компаний-кандидатов в качестве финальной группы по разработке вакцины в США, куда вошли: Moderna, Oxford University/ AstraZeneca, Johnson & Johnson, Merck и Pfizer.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться