Раннее обнаружение лесных пожаров с помощью искусственного интеллекта внедряют в Казахстане

2059

По проекту, за лесами страны будут следить видеокамеры с возможностью кругового обзора в радиусе до 30 км и передавать данные в единый ситуационный центр. 

Раннее обнаружение лесных пожаров с помощью искусственного интеллекта внедряют в Казахстане Фото: pixabay.com

По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, рост численности лесных пожаров в последние годы напрямую связан с изменением климата во всем мире, передает inbusiness.kz.              

"При этом на общем фоне на Азиатском континенте потепление идет быстрее на 4%, в отличие от остальных континентов. Данное явление было отмечено на последней конференции сторон Конвенции по изменению климата в Дубае в декабре прошлого года", – сказал он.

Для усиления системы предупреждения и ликвидации природных пожаров утвержден алгоритм взаимодействия уполномоченных органов и организаций при реагировании на природные пожары.

"Алгоритмом предусматривается проведение оценки обстановки и принятие решения о привлечении дополнительных сил в случае возникновения лесного пожара как сотрудниками государственной лесной охраны, так и сотрудниками МЧС. Также алгоритмом упорядочен вопрос привлечения воздушных судов и подразделений министерств обороны, внутренних дел и Комитета национальной безопасности, а также поэшелонное (поэтапное) реагирование в случае осложнения ситуации", – отметил министр.

В целях качественного и своевременного обнаружения лесных пожаров и внедрения цифровизации в лесное хозяйство разработан проект "Система раннего обнаружения лесных пожаров", который одобрен на заседании комиссии при президенте РК по вопросам внедрения цифровизации, продолжил Нысанбаев.

"Для реализации проекта разработано соответствующее техническое задание с учетом обеспечения аппаратно-программного комплекса и программного обеспечения с применением искусственного интеллекта. В рамках данного проекта запланировано создание единого ситуационного центра для мониторинга раннего обнаружения и принятия оперативных решений при пожарах путем консолидации данных с различных источников на территории лесного фонда страны. Обнаружение возгораний осуществляется с помощью камер видеонаблюдения с возможностью кругового обзора в радиусе до 30 км", – пояснил он.

В прошлом году данная система была внедрена в резервате "Ертіс орманы" и национальном парке "Кокшетау", а также аналогичные системы имеются в нацпарке "Бурабай", природном парке "Медео", напомнил глава ведомства.

"В лесных учреждениях Северо-Казахстанской и Костанайской областей установлена система видеонаблюдения, которая требует совершенствования. Внедрение данной системы в нацпарке "Бурабай" показало ее эффективность. Так, если ранее средняя площадь лесных пожаров здесь составляла 80 га, то после внедрения системы площадь сократилась до 1,5 га. Реализация системы раннего обнаружения пожаров будет осуществляться поэтапно на объектах республиканского и местного уровней с подключением к ситуационному центру", – резюмировал он.

Изображение Ylvers с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Заработать на пожарах: что известно о заводе по переработке поврежденной огнем древесины

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться