РАПСодия культурам

6200

В Восточном Казахстане в этом году объем ярового посева составит 1,128 млн га.

РАПСодия культурам

Посевную площадь почти 600 тыс. га, по данным Управления сельского хозяйства ВКО, "займут" зерновые, зернобобовые культуры. 443 тыс. га будет засеяно масличными культурами, из них 402 тыс. га – подсолнечником. Кормовые культуры взрастят на площади 324 тыс. га. На 23 тыс. га вырастят картофель, на 13 тыс. га – овощи и бахчевые.

"Продолжаются работы по диверсификации масличных культур за счет увеличения посевов рапса. В прошлом году мы планировали посеять рапс на площади 10,7 тысячи гектаров, фактически посеяли 19,5 тысячи гектаров. В этом году уже по поступившим заявкам видим, что будет посеяно 22 тысячи гектаров рапса", – говорит руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев.

В области акцентировано внимание на повышение плодородности почвы. При среднереспубликанском показателе 13 кг  минеральных удобрений на 1 га земли в регионе вносится 26 кг, подчеркивают в ведомстве. В нынешнем году используют 34,5 тыс. тонн всех видов минеральных удобрений, из них 30 тыс. тонн – на проведение весенних полевых работ, оставшийся объем – на осенние полевые работы. К яровому севу подготовлено 102,7 тыс. семян зерновых, 4,2 тыс. тонн масличных культур, 1,3 тыс. тонн многолетних и однолетних трав, 53 тыс. тонн картофеля. Недостающие объемы, говорят в Управлении сельского хозяйства, были завезены из семеноводческих хозяйств других регионов.

"Из 102,7 тысячи тонн засыпанных семян зерновых и зернобобовых культур на проверку поступило 90,5 тысячи тонн. По результатам 88% являются семенами культур высокого класса. Радует, что из года в год увеличиваются семена при посеве гибридов первого поколения. В текущем году сельхозформированиями закуплено 98,3 тыс. посевных единиц гибридов первого поколения подсолнечника. Что составляет 61% от всей посевной площади подсолнечника. Эти показатели до 2022 года согласно плану регионального развития хотим довести до 90%", – отмечает Аскар Жакупбаев.

Вся необходимая техника, по словам главного агрария области, к проведению комплекса весенних полевых работ готова. Заготовлено 32 тыс. тонн дизельного топлива, из них 27 тыс. тонн дизтоплива приобретено с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода за счет государства, по отпускной цене 193 тыс. тенге за тонну. Еще 5,5 тыс. тонн закуплено самими крестьянскими хозяйствами. По данным Управления сельского хозяйства, на март распределено 8 тыс. тонн горючего, на апрель – 9 тыс. тонн, на май – 5 тыс. и на июнь – 5 тыс. тонн. Отпускные цены реализаторов на март-апрель составили 184-185 тенге за литр дизельного топлива. Однако, как отметили в Управлении сельского хозяйства, оплата за дизтопливо на местах затягивается.

"Операторами городов и районов определены операторы. В марте заключены договоры и оплачено за 7600 тонн топлива. В апреле заключены договоры на весь объем. Оплачено на сегодня за 3500 тонн. Я прошу акимов городов и районов провести работы по 100% оплате за предоставленный объем дизельного топлива в кратчайшие сроки. Тем более что мы являемся одной из четырех областей, где работаем напрямую с операторами", – подчеркнул руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев.

В этом году, по его словам, для успешного проведения весенних полевых работ из республиканского бюджета выделено 3,551 млрд тенге субсидий. На поддержку семеноводства – 848,6 млн, на удешевление стоимости минеральных удобрений – 696 млн тенге, на удешевление стоимости гербицидов – 828 млн тенге, подачу поливной воды – 178 млн тенге. На кредитование фермеров через Аграрную кредитную корпорацию выделено 1,214 млрд тенге. Уже выплачено 950 млн тенге.

На сегодня в регионе завершена предпосевная обработка земель площадью 35 тыс. га, произведена вспашка 26,7 тыс. га. Первыми посевные работы начали в Урджарском районе. Почти 10 тыс. га земли уже засеяно ячменем и пшеницей . Из посеянных в сентябре прошлого года озимых культур на площади 36 тыс. га посевы в хорошем состоянии находятся на площади 8,4 тыс. га, в удовлетворительном состоянии – 23,4 тыс. га. На 2,8 тыс. га озимые погибли.

Отмечается, что в ВКО наибольшая доля экспорта приходится на растениеводческую продукцию. Так, в 2018 году из области за рубеж вывезено сельхозпродукции на сумму $302,4 млн. $295,9 млн (или 96,8 млрд тенге) выручено именно из экспорта растениеводческой продукции.

Али Айдаров, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться