Распределение жилья для многодетных семей начнется в мае

14113

Ежегодно планируется обеспечивать многодетных семей шестью тысячами квартир.

Распределение жилья для многодетных семей начнется в мае

На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено 50 млрд тенге.

На сегодня сформирован перечень проектов строительства объектов на 25 млрд тенге. На выкуп готовых квартир предусмотрено 25 млрд тенге. Об этом на брифинге после заседания правительства во вторник, 19 марта, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

"С 1 мая регионы начнут выдавать нуждающимся многодетным семьям. Это начало. Шесть тысяч квартир планируется выкупить или построить в текущем году для многодетных семей", – сказал он.

В целом на данное направление в течение семи лет предусмотрели 350 млрд тенге. Это позволит обеспечить ежегодно шестью тысячами квартирами многодетные семьи. За семь лет более 40 тысяч квартир.

Лимит по сумме для каждого региона установлен исходя из количества многодетных семей в очереди акиматов, которых сегодня насчитывается 28126.

Всего по республике в очереди около 280 тысяч социально уязвимых, из них 61 тысяча детей-сирот, 104,2 тысячи неполных и 28,1 тысячи многодетных семей.

Лидером по числу многодетных семей является Туркестанская область, в очереди находится 4832.

"В связи с чем предусматривается пропорционально выделить региону 8,6 миллиарда тенге, из которых 4,3 миллиарда тенге будут направлены на строительство и оставшиеся 4,3 миллиарда тенге – на выкуп готовых квартир. В Северо-Казахстанской области, соответственно, лимит составляет 700 миллионов тенге к 342 семьям", – сообщил Роман Скляр.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться