Расширить виды деятельности в "экономике простых вещей" предлагает бизнес

2866

На площадке НПП "Атамекен" обсудили вопросы реализации программы по кредитованию производителей товаров народного потребления.

Расширить виды деятельности в "экономике простых вещей" предлагает бизнес Фото: atameken.kz

Участники совещания Проектного офиса "экономики простых вещей" в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" обозначили острый круг вопросов, которые поднимает заинтересованный в участии в программе бизнес. Так, предприниматели отмечают необходимость во внедрении гарантирования и финансирования пополнения оборотного капитала до 50% от объема средств, предоставляемых банками, а также в определении термина "приграничных территорий". Актуален вопрос внесения изменений в приказ министерства сельского хозяйства, которые предусматривают порядок и критерии проведения отраслевой экспертизы по проектам на сумму свыше 500 млн тенге в сфере производства и переработки в АПК.

В рамках программы "экономики простых вещей" предложено расширить зоны развития туристской отрасли и вовлечь в программу Туркестанскую область, Зерендинский район Акмолинской области, а также прибрежные зоны реки Тобол Костанайской области.  

Также на совещании было отмечено, что в перечень ОКЭД по развитию отрасли вошло всего три позиции.

"Такие важные направления для бизнеса, как производство сувенирной продукции, ремесленничество, прокат спортинвентаря, парки развлечений и отдыха не включены в перечень. Считаю, что необходимо рассмотреть данный вопрос", – подчеркнул вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов.

"В Проектные офисы обращаются предприниматели с предложениями по расширению перечня ОКЭД, поэтому если в туристской отрасли наберется достаточное количество заявок, то думаю, что Министерства и КИРИ согласятся рассмотреть вопрос включения", – ответил Председатель Правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

Помимо вопросов финансирования были озвучены проблемы сбыта товаров легпрома и снижения объемов импорта "серой", небезопасной продукции. В частности, производители школьной формы предлагают установить обязательное требование по применению национального стандарта, путем его включения в приказ Министерства образования и науки РК. Это позволит отечественным компаниям не просто поднять качество выпускаемой формы, но и осваивать новые рынки сбыта.     

В целом, на совещании отметили малую загруженность казахстанских производителей из-за отсутствия гарантированного рынка сбыта.

"Госорганы, МИИР РК в первую очередь, могут оказать помощь отечественным компаниям с регулируемыми закупками. Думаю, что к следующему заседанию Офиса, нам необходимо подготовить подгруппу экспертов, которые будут рассматривать эти вопросы. Стоит пригласить оборонную промышленность, АО "Самрук-Казына" и двигаться в сторону увеличения отечественного содержания", – сказал Аблай Мырзахметов.

Стоит отметить, на сегодняшний день 300 предпринимателей уже подали заявки в Проектный офис "экономики простых вещей" для получения льготных кредитов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться