Расторгнут ли контракт на недропользование с "Майкаинзолото"

4434

Помимо неудовлетворительной организации работ, приведшей к гибели людей, компания нарушала контрактные обязательства.

Расторгнут ли контракт на недропользование с "Майкаинзолото" Фото: ДЧС Павлодарской области

Компания "Майкаинзолото" допускала в 2020-2022 годы многочисленные нарушения по обязательствам по контракту № 349 от 26 июля 1999 года на проведение добычи золотосодержащих руд месторождения Майкаин "В" в Павлодарской области. Об этом говорится в уведомлении министерства промышленности и строительства (МПС) от 5 декабря 2023 года, размещенном на сайте ведомства.

"За 2020 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 81,5%, или 6435,3 тыс. тенге при плановом показателе 7892 тыс. тенге; за 2021 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 97,5%, или 8234,3 тыс. тенге при плановом показателе 8444 тыс. тенге; исполнение по капитальным затратам составляет 0%, или 0 тенге при плановом показателе 26 298 тыс. тенге; исполнение налогов и других обязательных платежей, подлежащих к уплате в бюджет, в рамках осуществления деятельности по контракту на недропользование составляет 0,4%, или 4 331,2 тыс. тенге при плановом показателе 1 214 571 тыс. тенге; исполнение косвенных расходов составляет 1,2%, или 385,3 тыс. тенге при плановом показателе 33 200 тыс. тенге. За 2022 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 71,4%, или 6450,9 тыс. тенге при плановом показателе 9035 тыс. тенге", – детализируется в письме МПС.

В официальной корреспонденции отраслевое министерство потребовало выплатить небольшую неустойку за невыполненные контрактные обязательства за 2020-2022 годы. Также в ведомстве указали, что в течение одного месяца со дня получения уведомления "Майкаинзолото" необходимо устранить нарушения обязательств контракта и представить все необходимые документы, подтверждающие их устранение – копии платежных поручений, договоры и акты выполненных работ.

"В случае невыполнения требований уведомления в установленный срок компетентный орган вправе принять меры в соответствии с условиями контракта и действующим законодательством, в том числе прекратить действие контракта в одностороннем порядке согласно пп. 12 п. 14 ст. 277 кодекса (о недрах. – Прим.)", – предупредили в минпроме.

Как известно, на днях были озвучены итоги работы госкомиссии по расследованию трагедии на Майкаинском руднике, где в начале января под землю провалился автобус с людьми. По результатам проведенного всестороннего расследования комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали неудовлетворительная организация производства работ и не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото".

Кроме того, на руднике не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков. Также было установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не было должного контроля, не производилось их принудительное обрушение с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства.

Здесь можно предположить, что основанием для возможного одностороннего расторжения со стороны министерства промышленности контракта на добычу с "Майкаинзолото" уже могут стать даже не нарушенные в 2020-2022 годы контрактные обязательства, а выявленные госкомиссией причины гибели людей.  

Напомним, контракт на недропользование Майкаин "В" у "Майкаинзолото", согласно базе данных минпромышленности, действителен до июля 2041 года. По информации СМИ, бенефициаром этой компании является серб Милан Попович. К слову, недавно в беседе с корреспондентом inbusiness.kz представитель горнодобывающей отрасли утверждал, что последние годы рудник "Майкаинзолото" пытались продать и вели переговоры с несколькими компаниями. Однако после январской трагедии, очевидно, он стал малопривлекательным.

Согласно данным аудированной отчетности, чистая прибыль "Майкаинзолото" за 2022 год составила 8,1 млрд тенге, за 2021 год она была 9,5 млрд тенге. При таких доходах в теории компания, в принципе, могла бы покрыть все свои обязательства по контракту на недропользование, а также наладить удовлетворительную организацию производства и производственный контроль за безопасным ведением горных работ, чтобы предотвратить гибель людей.

Отметим, что в списке действующих контрактов на недропользование МПС также есть договор на добычу на Майкаин "С", который был подписан с ТОО "Алтын Инжиниринг" в 2017 году и действует до марта 2025 года. К этому недропользователю у минпромышленности также возникли претензии из-за нарушения контрактных обязательств, о чем профильное ведомство сообщило в другом уведомлении, опубликованном на сайте минпрома в начале февраля.

Читайте по теме:

Трагедия на Майкаинском руднике: виноватым хотят сделать проектировщика?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться