banner

Расторжение соглашения между Казахстаном и Россией по нацвалютам никак не повлияет на курс тенге – эксперт

3551

​Документ давно утратил свою актуальность.

Расторжение соглашения между Казахстаном и Россией по нацвалютам никак не повлияет на курс тенге – эксперт Фото: yandex.kz

По мнению экономиста Алмаса Чукина, денонсация лишь служит напоминанием о существующей проблеме с курсом, передает inbusiness.kz.

Экономист Алмас Чукин объяснил, что заключение соглашения Казахстана с Россией по взаимной конвертируемости нацвалют в 1995 году было необходимостью. На тот момент тенге и рубль были слабыми, и обменивать одну валюту на другую было сложно. Единственный путь торговли между Россией и Казахстаном был через доллар.

“Если я хотел что-то купить в России, мне надо было купить доллар, отправить его российскому продавцу и наоборот. А для расчета в рублях или тенге было не понятно, по какому курсу. Биржи были слабыми, объемы торгов – маленькими. Поэтому государства и пришли к этому соглашению, чтобы минимум два раза в неделю устанавливать обменный курс, чтобы способствовать экономическому развитию. Все это сейчас уже не имеет никакого смысла. В прошлом году правительство объявило пересмотр недействующих мер, инструкций, правил, положений чтобы как-то облегчить жизнь бизнесу”, – отметил он.

По словам Алмаса Чукина, бизнесмены никак не почувствуют выход Казахстана из соглашения, так как оно давно утратило свою актуальность. 

“Вместо этого соглашения появились два новых. Потом мы вступили в Таможенный союз, где подписывали еще одно соглашение. Потом Таможенный союз превратился в ЕАЭС, и опять подписали новые документы. Сейчас в связи с войной ситуация совсем изменилась. Мы ушли далеко вперед и встретились с новыми проблемами. Этот документ 1995 года не имеет смысла, но проблема тенге и рубля осталась. Нас постоянно беспокоит, что курс рубля скачет, соответственно, стоимость импорта из России для наших импортеров и кошелька простых казахстанцев и в итоге в магазинах в тенге мы платим стоимость рубля”, – сказал эксперт.

Он добавил, что расторжение соглашения никак не повлияет на курс тенге. Оно лишь служит напоминанием о существующей проблеме.

В пресс-службе Нацбанка подтвердили, что денонсация одного из соглашений с Россией по нацвалютам лишь одна из юридических формальностей для ликвидации старых договоренностей.

“Соглашение было заключено в 1995 году. После этого было принято много новых документов, и этот договор не использовали. Меру денонсации мы используем для того, чтобы привести в порядок нормативно-правовую базу и ликвидировать неиспользованные договоры. На тенге это никакого влияния не окажет, потому что де-факто с некоторых времен этот договор не использовался, но юридически существовал”, – сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Казахстан собирается выйти из соглашения с Россией по взаимной конвертируемости нацвалют. Соответствующее постановление подготовило правительство РК. Сейчас оно находится на публичном обсуждении, которое продлится до 20 января 2023 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться