Растущее недовольство качеством связи фиксирует правительство

4265

С начала года поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации.

Растущее недовольство качеством связи фиксирует правительство Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, пласт вопросов в рамках нацпроекта "Доступный Интернет" решается несистемно и формально, передает inbusiness.kz.        

"С начала текущего года в правительство поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации. И значимая часть вопросов казахстанцев посвящена низкой скорости Интернета, его качеству. Помимо этого, поступают многочисленные обращения по отсутствию или плохому мобильному Интернету в самих населенных пунктах, даже крупных городах. Много таких жалоб в Алматы, в столице. Вызывает непонимание, почему обслуживание мобильного Интернета не входит в обязательства операторов связи согласно разрешительным документам?" – заявил он.

У нас нет оборудования, которое замеряет качество и скорость Интернета, добавил премьер. 

"Инспекция не может его замерить на автодорогах, в городах и сельской местности. Надо решать эти проблемы. Людей уже не устраивает просто наличие связи и Интернета. Этот этап мы прошли. Необходимы качественная связь и скоростной Интернет. Ведь население осуществляет полную оплату тарифов, поэтому их претензии абсолютно обоснованны. Также хочу отметить, что со стороны операторов связи за последние три года наблюдается снижение инвестиций в отрасль почти на 60%. Операторам проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем вкладывать в дорогостоящую инфраструктуру. Данную ситуацию нужно менять коренным образом", – подчеркнул он. 

Именно на это направлен предлагаемый национальный проект, пояснил Смаилов. Основная его цель – обеспечение населения и субъектов предпринимательства высокоскоростным доступом к сети Интернет не менее 100 Мбит/с.

"Волоконно-оптическими линиями связи должно быть охвачено порядка 3 тысяч сел. А к 2027 году 75% городов республиканского значения и 60% областных центров будет обеспечено технологией 5G. При этом важно проводить информационно-разъяснительную работу населению о необходимости размещения оборудования сотовой связи в условиях городской инфраструктуры для улучшения качества связи и уменьшения радиофобии среди жителей. Также приоритетной задачей остается увеличение транзитного потенциала сетей с уровнем передачи данных до 4-6 терабит/с.  По поручению главы государства Казахстан должен стать цифровым хабом с мощными центрами обработки данных и трансграничными оптоволоконными магистралями. На эти цели нацпроекта из бюджета в течение 5 лет планируется выделить порядка 560 млрд тенге", – сказал глава правительства.

В целом он обратил внимание министерства цифрового развития и операторов связи на следующие вопросы. 

"Первое. Необходимо повсеместно усилить мониторинг качества связи и скорости Интернета с учетом соблюдения обязательств операторов связи. От этого зависит оперативность решения многих вопросов населения и бизнеса. Второе. Надо определить детальную экспозицию инфраструктуры широкополосного Интернета до каждого населенного пункта по территории республики с конкретными показателями скорости трафика. Третье. В кратчайшие сроки доработать нацпроект и внести в администрацию президента. Все должно быть учтено до мелочей с учетом запросов населения. Итоговый контроль оставляю за собой", – резюмировал Смаилов.

Читайте по теме:

В МЦРИАП рассказали о расширении 5G

МЦРИАП изучает вопрос белого Интернета для детей

Китайский Интернет пройдет транзитом через Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться