Растущие долги Продкорпорации ограничили кредитный лимит для посевной кампании

4718

Прогнозное значение долгового ковенанта госкомпании на конец прошлого года достигло предельного значения с учетом валютных рисков.

Растущие долги Продкорпорации ограничили кредитный лимит для посевной кампании Фото: eldala.kz

У акционерного общества "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация), подведомственного минсельхозу, нет лишних заемных денег на финансирование посевной. К такому выводу можно невольно прийти при выборочном прочтении изменений, предложенных в постановление правительства по концепции развития АПК на 2021-2030 годы в разделе открытых НПА платформы egov, обнаружил корреспондент inbusiness.kz.

Документ предполагается дополнить словами об обеспечении ежегодного гарантированного закупа зерна у сельхозтоваропроизводителей по программе форвардного закупа Продкорпорации в объеме 800 тыс. тонн.

"В 2021 и 2022 годах Продкорпорация осуществила реализацию программы форвардного закупа полностью за счет собственных средств и заимствований на рынке капитала, не привлекая на эти цели бюджетные средства. Вместе с тем действующий банковский ковенант долг/капитал не более 3 ограничивает Продкорпорацию в увеличении суммы дополнительных заимствований. Прогнозное значение ковенанта на конец 2022 года составляет 2,83, что является предельным значением с учетом валютных рисков", – аргументируется в приложенной записке.

В 2020 году Продкорпорация возобновила форвардный закуп зерна под гарантии СПК и профинансировала весенние полевые работы на 24,55 млрд тенге, напоминают неизвестные авторы предлагаемых изменений. По их информации, тогда общая сумма с учетом доплаты в итоге составила 39,5 млрд тенге, а законтрактованный объем сложился на уровне 517 тыс. тонн зерна.

В 2021 году сумма весенне-летнего авансирования увеличилась до 40 млрд тенге, из-за чего было законтрактовано 769 тыс. тонн на общую сумму с доплатой осенью более 64,5 млрд тенге. В 2022 году на посевную было направлено 80 млрд тенге, что в итоге вылилось в 1,137 млн тонн зерна на более чем 120 млрд тенге. В целом программы финансовой поддержки Аграрной кредитной корпорации и Продкорпорации покрывают не более 20% потребностей сельхозформирований в средствах для проведения посевной, уточняется в выкладке.

Согласно отчетности за три квартала 2022 года, в октябре Продкорпорация подписала кредитный договор с Евразийским банком развития (ЕАБР), тогда же был получен первый транш на 10 млрд тенге с погашением в течение полутора лет. На конец сентября задолженность госкомпании перед банками превышала 87 млрд тенге, она частью была номинирована в резко подорожавших в 2022 году рублях. Большинство ее банковских кредитов были ориентированы на короткий срок.

Напомним, в марте 2021 года Продкорпорация, следуя модной тенденции после размещения рублевых бондов минфина, выпустила в РФ облигации на 2,45 млрд рублей. В апреле госкомпания привлекла на Казахстанской фондовой бирже 40 млрд тенге. На конец III квартала прошлого года ее задолженность по облигациям превышала 62 млрд тенге.

За первые девять месяцев 2022 года финансовые затраты на обслуживание займов Продкорпорации составили 12 млрд тенге, а чистые расходы на операции с валютой превысили 18,5 млрд тенге, в итоге ее убыток за этот период достиг 13 млрд тенге, указывается в корпоративной отчетности. При всех долгах Продкорпорация держит у себя на балансе облигации минфина, Fincraft Group, "Самрук-Казына", "Фридом Финанс" и даже ТШО почти на 46 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться