Ratel.kz и Balborsyk.kz первый раз выиграли в суде

Редактор Ratel.kz Марат Асипов обжаловал в апелляционном суде решение судьи Гульмиры Бейсеновой. Теперь судья должна объяснить свое решение о блокировке сайта Ratel.kz на год.

Ratel.kz и Balborsyk.kz первый раз выиграли в суде

Суть, если коротко, в следующем: в мае 2018 года Медеуский районный суд постановил прекратить выпуск сетевого издания аналитического интернет-портала Ratel.kz. В решении о прекращении выпуска и отмене регистрации сетевого издания говорилось "о запрете пользования доменными именами Ratel.kz и Balborsyk.kz в пространстве казахстанского сегмента Интернета в течение одного года с тем же или дублирующим названием".

Из этого вроде как следует, что сроки инкриминируемого правонарушения истекли и уже пора разблокировать сайт Ratel.kz, восстановить свидетельство о регистрации и постановке на учет СМИ.

"Понятно, что сайт Ratel.kz и авторские права на торговую марку работают только тогда, когда работает сайт, но редактору и редакции, по сути, было запрещено работать, - прокомментировал Марат Асипов решение Медеуского районного суда Алматы от 28 мая 2018 года. – Поэтому мы попросили суд разъяснить, почему нарушаются наши имущественные права на владение, пользование и распоряжение доменными именами Ratel.kz и Balborsyk.kz, а бренд этот дорогой на самом деле".

Как говорит Асипов, одна из причин, по которой редакция стремится сохранить домен Ratel.kz, - это память о покойном журналисте Геннадии Бендицком и возможность поддержать его семью.

Алматинский городской суд удовлетворил требования редактора Ratel.kz Марата Асипова в разъяснении решения о блокировке сайта. И это было неожиданно.

"Давным-давно один человек, который тогда был Премьер-министром, сказал, что испытывает чувство осторожного оптимизма, вот это чувство осторожного оптимизма теперь у меня тоже появилось. Не знаю, как все дальше будет происходить в Медеуском суде, но, по крайней мере, теперь судья будет разъяснять нам, на какой срок или бессрочно доменное имя Ratel.kz находится под арестом, - сказал Асипов и добавил, что на такой поворот он даже не рассчитывал. - В общем, это только начало процесса".

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться