Размер штрафа за нарушение масочного режима могут снизить

5803

Бизнес не должен нести ответственность за клиентов и персонал.

Размер штрафа за нарушение масочного режима могут снизить Фото: astana.gov.kz

За нарушения масочного режима, допущенные клиентами или персоналом, предприниматель не будет нести ответственности. Каждый факт будет рассматриваться индивидуально. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов.

Бизнес-омбудсмен напомнил о ранее заявленной позиции о том, что за нарушения масочного режима и иных ограничительных мер проверяющие органы должны проводить четкое разграничение между ответственностью предпринимателя, его работников и потребителей.

Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок с потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушения масочного режима собственными сотрудниками и потребителями, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

"Еще в начале июля мы заявили, что за нарушения карантина сотрудником или покупателем ответственность будут нести сотрудник или, соответственно, покупатель. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава (санитарно-эпидемиологическая служба) это подтверждает. Сегодня поступил официальный ответ комитета, коротко приведу его текст ниже:

"Разработан алгоритм действий должностных лиц (…), где отмечена необходимость четкого разграничения ответственности в случае выявления нарушения: хозяйствующий субъект, либо работник объекта. (...) С внесением в санитарные правила требований в части ношения физическими лицами защитных масок выработана позиция по вопросу разграничения ответственности предпринимателя и его потребителя. (…) В случаях несоблюдения режима ношения масок гражданами каждый факт нарушения рассматривается индивидуально, и к административной ответственности привлекается физическое лицо, допустившее нарушение", – сообщил Рустам Журсунов.

Также, по его словам, госорганами в настоящее время рассматривается концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", в которой предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушения масочного режима с 30 МРП до 1 МРП (2778 тенге). 

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться