Размер трансферта из Нацфонда на 2019 год увеличат на 250 млрд тенге

4128

Мажилис одобрил поправку в закон о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2019 год.

Размер трансферта из Нацфонда на 2019 год увеличат на 250 млрд тенге Фото: kp.kz

Изменение предусматривает увеличение размера трансферта на 250 млрд тенге.

"В целях реализации поручений главы государства по повышению социальной поддержки граждан, данных на съезде партии Nur Otan, предлагается увеличить размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет в 2019 году с 2,45 трлн тенге до 2,7 трлн тенге", – сказал министр национальной экономики Руслан Даленов на пленарном заседании мажилиса.

Депутат Александр Суслов поинтересовался, как это отразится на активах Нацфонда и как Нацбанк обеспечит положительную динамику по накоплениям.

"Размер гарантированного трансферта из Нацфонда значительно увеличился: в сентябре прошлого года – на 150 миллиардов тенге, сейчас еще на 250 миллиардов, итого он составил 2,7 триллиона тенге. Кроме того, из Нацфонда направляются в бюджет еще 370 миллиардов целевым трансфертом", – говорит мажилисмен.

На что глава Нацбанка Ерболат Досаев ответил, что увеличение трансферта оправданно. По его словам, правительства взяло обязательство по увеличению поступлений в республиканский бюджет.

"На 19 марта золотовалютные активы Нацфонда составляют 59,1 миллиарда долларов, и мы считаем, что при той цене на нефть, которая заложена в бюджете, то, что будет поступать сверху, пойдет в Нацфонд", – говорит Ерболат Досаев.

Он напомнил, что цена на нефть в бюджете определена на уровне 55 долларов, тогда как средняя цена с начала года составила 62,7 доллара за баррель.

"Мы надеемся, что в этом году все дополнительные поступления в неполном объеме, но значительно компенсируют те трансферты, которые идут на реализацию социальных инициатив Елбасы", – резюмировал он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться