Размытие участка трассы Павлодар – Баянаул произошло из-за невосстановленной дамбы

2170

Ранее 101-й километр трассы размывало в 2017 году.

Размытие участка трассы Павлодар – Баянаул произошло из-за невосстановленной дамбы Фото: kaznews.kz

В этот раз протяженность размытого участка составила около шести метров. Сообщение между селами Калкаман – Баянаул – Умиткер – Ульяновский отсутствовало в течение суток. Сейчас дорогу восстановили.

В павлодарском областном филиале "КазАвтоЖола" отметили: изначально на этом участке стояли два тюбинга, в дополнение к которым поставили еще четыре. Однако водопропускной способности шести труб также не хватило. Около села Бирлик есть дамба, которую в 2017 году размыло. На 193-м километре трассы Павлодар – Баянаул нацкомпания установила мост, рассчитывая на то, что дамбу в скором времени восстановят. Но это не произошло, и вода идет не через данный мост, а через злополучный 101-й километр трассы. Этот участок в итоге и размыло. По мнению специалистов "КазАвтоЖола", если бы дамба функционировала, ничего бы не произошло.

В данный момент идет подсчет ущерба, который нанесла стихия. В национальной компании подсчитывают, сколько материалов уйдет на восстановление, сколько понадобится ГСМ, во сколько обойдутся услуги по привлечению техники.

В последний раз данный участок дороги ремонтировали в 2017 году. В "КазАвтоЖоле" отметили, что подрядная организация за средний ремонт дорожного полотна денег не получила, потому как ее внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. Ранее inbusiness.kz сообщал, что ежегодно на содержание данного участка выделяется 10-15 млн тенге.

По мнению акимата Баянаульского района, в случившемся виновных нет – просто на участке не хватает водопропускной способности. На перспективу необходимо оборудовать его.

"Вода идет по-разному, русло каждый год разное. Там есть водопропускные (сооружения. – Прим. авт.). В прошлые годы они справлялись. В этом году воды в этом место больше пошло. Такое возможно в любой год, в зависимости от объема воды и русла. Главное, села обезопасить", – заявили в акимате района порталу inbusiness.kz.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили: пик паводков уже позади. Похоже, размытие шестиметрового участка дороги останется единственным происшествием в этом сезоне в Павлодарской области.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться