Разработать программу повышения доходов населения поручил президент РК

8989

Требуется качественное обновление социально-трудовой сферы.

Разработать программу повышения доходов населения поручил президент РК

Принять программу по повышению доходов населения поручил правительству РК и НПП "Атамекен" глава государства на  заседании мажилиса парламента, передает inbusiness.kz.

Благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными, всегда находиться в фокусе внимания государства, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде "продуктивная занятость самозанятых", "неформальная занятость". В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью. Это требует качественного обновления социально-трудовой сферы"

"Следует принять комплекс следующих мер. Разработать программу повышения доходов населения. Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности.

Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП "Атамекен" в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения. Правительству следует обеспечить своевременное принятие Социального кодекса. В рамках данного документа мы должны адаптировать социальную политику под новые реалии с учетом вызова пандемии и накопившихся проблем", – отметил президент РК.

Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового общественного договора. Особое внимание следует уделить снижению безработицы, особенно среди молодежи.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться