banner

Развитие почтовых сервисов в РК ухудшилось

2159

В рейтинге стран мира Казахстан потерял три позиции и опустился на 52-е место. Объем услуг почтовой и курьерской деятельности в РК увеличился на 7% за год.

Развитие почтовых сервисов в РК ухудшилось

Ежегодно Всемирный почтовый союз публикует рейтинг стран мира по уровню развития почтовых услуг, сообщает портал energyprom.kz. В общей сложности в исследовании принимают участие 170 стран. Лидером рейтинга, как и в предыдущем году, стала Швейцария. В топ-10 стран также вошли Австрия, Германия, Нидерланды, Япония, Франция, США, Великобритания, Канада и Сингапур.

Рейтинг составляется на основе оценки четырех ключевых компонентов: надежности, охвата, актуальности и устойчивости.

Казахстан в рейтинге 2020 года опустился на три строчки и занял 52-е место, расположившись между Северной Македонией (51-е место) и Данией (53-е место). Тем временем такие страны ЕАЭС, как Россия и Беларусь, вошли в топ-20 рейтинга.

В целом за январь-сентябрь текущего года объем услуг почтовой и курьерской деятельности в РК составил 29 млрд тг, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,4%. За последние три года объем услуг в секторе растет в среднем на 8,7% в год.

Напомним, ключевую роль в развитии почтовых услуг в стране играет национальный оператор почтовой связи РК – АО "Казпочта". Компания предоставляет широкий спектр почтовых, финансовых, брокерских, агентских, электронных услуг. В ее распоряжении самая масштабная филиальная сеть в стране, охватывающая практически всю территорию Казахстана, особенно на уровне районной и сельской местности.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться