banner

Реабилитация переболевших COVID-19 граждан и медработников: новые подходы

6729

Туристская отрасль предложила запустить акцию по реабилитации перенесших COVID-19 и пневмонию граждан и медперсонала, задействовав санаторно-курортные зоны, городские клиники и гостиницы.

Реабилитация переболевших COVID-19 граждан и медработников: новые подходы

Во встрече приняли участие вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев и бизнес-сообщество.

По официальной статистике, в республике более 106 тысяч переболевших коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией. Многим пациентам, перенесшим заболевание в тяжелой и среднетяжелой форме, требуется реабилитация.

"Мы этот вопрос поднимали неоднократно, обсуждали с министерством здравоохранения и Фондом медстрахования. Вопрос реабилитации заложен в идеологии ОСМС. И, скорее всего, протокол реабилитации будет несколько отличаться в зависимости от состояния пациента, сопутствующих заболеваний. Но, поскольку ясного механизма пока озвучено не было, мы предлагаем рассмотреть предложения бизнеса по решению этой задачи", – сказала заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

В санаторно-курортную зону для реабилитации могут направляться больные с умеренно выраженными признаками: одышка, степень поражения легких не более 50%, низкая степень переносимости физических нагрузок.

"Воссоздание золотого стандарта реабилитации "стационар – поликлиника – санаторий" может способствовать сокращению расходов на дальнейшее лечение пациентов. Механизм реализации предполагает заключение курортными зонами договоров с клиниками и пересмотр тарифа. Многие санатории имеют медицинскую лицензию. Мы можем активно участвовать в мероприятиях по реабилитации, тем более что сейчас ожидается новая волна заболевания. Но для начала работы необходимы требования к таким мероприятиям, протокол реабилитации", – рассказала президент Национальной курортной ассоциации Казахстана Саягуль Каиргельдина.

Участниками туротрасли также было предложено поддержать медицинских работников, перенесших заболевание. Для этого не нужно использовать средства ФСМС. На примере РФ акция "Туризм Казахстана – медикам Казахстана" поможет восстановить силы медработникам силами городских клиник и отелей.

"Целью данной акции является организация бесплатной реабилитации в санаторно-курортных учреждениях Казахстана и туристических поездок для медицинских работников, переболевших Covid-19. У нас уже есть неплохой кейс для реабилитации медперсонала, на основе которого можно продумать пакет для реабилитации. Клиника может оказывать услуги по реабилитации, а размещением медработников займется расположенная рядом гостиница. На территории гостиницы есть парк, конференц и фитнес-залы можно задействовать под занятия йогой и дыхательной гимнастикой во время непогоды. Помощь в реабилитации готовы оказать многие отели, которые готовы заключить договор с любой частной клиникой. Причем речь не идет о прибыли. Гостиницы готовы работать по себестоимости", – рассказала Рысты Карабаева.

По информации ФСМС, в фонде заложены средства для реабилитации. На сегодня пул организаций, имеющих право на реабилитацию, составляет более 500. В том числе 203 из них частные. Основные условия для желающих проводить реабилитационные мероприятия: состоять в базе поставщиков медуслуг фонда, иметь лицензию.

"Лицензия на медицинскую деятельность нужна обязательно. Получить ее несложно, так как у многих клиник и санаториев есть залы ЛФК, кабинеты реабилитации. Для участия в лоте поставщику услуг необходимо войти в базу, это также несложно. Мы посмотрели градации перенесших ковид и определили объем реабилитируемых. Тариф на данном этапе находится на согласовании, и после принятия НПА можно приступить к процедурам закупа. Предложения Национальной курортной ассоциации по II уровню реабилитации – на базе санаториев – соответствуют требованиям ФСМС, и мы готовы к сотрудничеству", – отметила заместитель председателя правления НАО "ФСМС" Лязат Актаева.

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният добавила, что акцию "Туризм Казахстана – медикам Казахстана" можно было бы распространить не только на врачей, перенесших ковид, но и на тех, кто боролся с болезнью. При этом необходимо отдельно рассмотреть вопросы финансирования – со стороны МИО или профсоюзов.

"Мы закрепили четкие критерии, по которым врачи будут назначать реабилитацию и место ее прохождения. Более ста тысяч человек переболели официально. И в первую очередь реабилитацию пройдут 4 тыс. "тяжелых" больных после ИВЛ. Что касается четких протоколов для клиник, сейчас минздравом разработаны рекомендации по реабилитации, устройству мест для реабилитации. Часть документов уже на согласовании, и в скором времени мы их представим", – отметила Ажар Гиният.

Вице-министр МКС РК Уркен Бисакаев также поддержал идею по вовлечению мест размещения в механизмы реабилитации и восстановления граждан после болезни. Отметив готовность совместно с бизнесом начать переговоры с профсоюзами и МИО.

"Когда мы поймем требования к медучреждениям по протоколу реабилитации и нормативную возможность субподряда мест размещения, мы сможем подключить профсоюзы и МИО к вопросам обсуждения программы для реабилитации медперсонала и загрузки гостиниц", – сказал Уркен Бисакаев.

Участниками совещания было отмечено, что при решении вопросов финансирования проблему восстановления после болезни можно было бы рассматривать в виде объединенного программного документа. При этом синергия усилий клиник и гостиниц (на субподряде) способствовала бы расширению участников реабилитации в первую очередь со стороны населения. Ведь по линии минздрава поддержку получат в первую очередь "тяжелые" больные, а по линии МКС и МИО могли бы быть поддержаны перенесшие болезнь в более легкой форме и не болевшие медработники.

Подводя итог совещания, Юлия Якупбаева отметила, что Нацпалата готова с участием бизнеса и уполномоченных органов доработать представленные предложения и вынести их на рассмотрение межведомственной комиссии при правительстве.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться