Реальные цены на нефть продолжают падать

6710

Коронавирус ударил по рестораторам США и промышленному сектору Китая.

Реальные цены на нефть продолжают падать

Цена реальных сделок на черное золото продолжает катиться вниз. Помимо Венесуэлы, опустившей цены на свою нефть до $5 за баррель, вниз ушли нефть Brent (ниже $25/барр.). Более того, мексиканская нефтегазовая Pemex заявила о снижении цены реализации своей нефти до $13 за баррель, тогда как российская Urals, близко к которой в цене реализуется и казахстанская нефть, опустилась ниже $18 за баррель.

Отдельные сорта высокосернистой и тяжелой нефти США в провинции Вайоминг и вовсе опустились в цене ниже нуля. Другими словами, производители нефти доплачивают покупателям 19 центов за баррель. Канадская нефть провинции Альберта также торгуется ниже $10/баррель.

Трубопроводные операторы в США перестают принимать нефть в свои системы без твердых контрактов на покупку со стороны покупателя. Техасский регулятор железных дорог призывает производителей нефти сократить добычу из-за нарастающего дефицита черного золота в хранилищах. Ожидается, что в течение трех месяцев произойдет полное затоваривание нефтью. Аналогичная ситуация сейчас происходит в Европе, где, по прогнозам минэнерго России, хранилища будут переполнены под завязку в ближайшие 1,5 месяца.

Растут и запасы газа в газовых хабах Европы, что опустило цены на голубое топливо в Старом Свете ниже $90 за 1 тыс. куб. м. Переход на карантин в Индии также уронил цены на СПГ в этой части мира до $128 за 1 куб. м.

По предварительным и уточняющимся оценкам главврача США, число зараженных коронавирусом может достигнуть миллионов, а число погибших может возрасти от 100 тыс. до 200 тыс. человек. Опрос Национальной ассоциации рестораторов США показал, что 44% ресторанов уже закрыты на неопределенный срок, а еще 3% – навсегда. Более того, 11% ресторанов ожидают полного закрытия в ближайший месяц. Выручка ресторанов в марте упала на 47%, демонстрирует опрос, на что 70% игроков уже уволили своих сотрудников либо сократили зарплаты. Сектор услуг в ВВП США составляет 70%.

Тем временем власти Японии освобождают от налогов все компании, чей бизнес пострадал от коронавируса. Потери в китайском производственном секторе также растут. Выручка компаний сектора в феврале рухнула на 40%. В свою очередь в России власти Москвы объявили о расширенных мерах карантина и режим полной самоизоляции. На фоне ухудшения на сырьевых рынках курс рубля вырос с 78,8 до 79,1 за доллар.

Американский инвестбанк Goldman Sachs прогнозирует высокую вероятность дальнейшего падения рынков в ближайшие недели, сравнивая их траекторию с кризисами 1929 и 1987 годов. Экс-стратег ФРС США прогнозирует рост баланса ФРС США в текущем году с текущих 5 трлн до 9 трлн долларов, что в случае реализации превысит 40% ВВП США.

 На это указывает и динамика внешней торговли в США, где экспорт падает опережающими темпами по сравнению с импортом. Правительство США утвердило пакет стимулирующих мер, опубликовав список из порядка 40 крупнейших компаний, получивших финподдержку властей.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться