Как защитить сайгаков от браконьеров?

4270

Регулирование численности сайгаков могут провести с 15 сентября по 30 ноября, но  браконьерство пресекается. За 7 месяцев 2022 года в Атырауской области зарегистрировано 3 факта незаконной охоты на сайгаков.

Как защитить сайгаков от браконьеров?

Сайгаки в Атырау – редкие гости, но местные браконьеры все равно их истребляют, хотя и знают об уголовной ответственности. Вместе с тем профильное ведомство, в свою очередь, пытается регулировать численность животных, уничтожающих посевы сельскохозяйственных культур. Поэтому еще в начале июля текущего года председатель комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК Нурлан Кылышбаев сообщал, что регулирование численности сайгаков могут провести с 15 сентября по 30 ноября, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Регулирование популяции необходимо

"Институтом зоологии предоставлено биологическое обоснование регулирования численности сайгаков на 2022 год. Согласно научному заключению, в связи с резким увеличением численности уральской популяции сайгаков, приведшем к конкуренции с домашними животными из-за кормов и водопоев, заходов сайгаков на посевы сельскохозяйственных культур, возникла необходимость регулирования чрезмерно возросшей численности сайгаков. Необходимо отметить, что подобная ситуация также наблюдается и в бетпакдалинской популяции", – говорит Нурлан Кылышбаев.

По его данным, рекомендуемый объем изъятия сайгаков уральской популяции в 2022 году составляет 10% от учетной численности, в том числе взрослых самцов-рогачей – 5%, взрослых самок – 47,5%, сеголеток – 47,5%. Объем изъятия для бетпакдалинской популяции на территории Костанайской, Акмолинской областей на 2022 год рекомендуется в размере 2,5% от учетной численности. В том числе взрослых самцов – 5%, взрослых самок – 47,5%, сеголеток – 47,5%.

По словам Нурлана Кылышбаева, наиболее оптимальный срок проведения регулирования численности сайгаков как с биологической, так и с экономической точкой зрения – с 15 сентября по 30 ноября. Ранее сообщалось, что около 90 тыс. сайгаков подлежат отстрелу в Казахстане.

В Атырау сайгаки мигрируют только зимой и летом

Ареалом обитания сайгаков является Западно-Казахстанская область, пустыня Бетпак-Дала, которая находится на территории трех областей Казахстана – Карагандинской, Туркестанской и Жамбылской – и Устюрте. По последней переписи, которая была проведена в 2021 году, в ЗКО обитают 545 тысяч сайгаков, в Бетпак-Дала – 285 тысяч и в Устюрте – 12 тысяч.

"На территорию Атырауской области заходят антилопы из самой многочисленной казахстанской популяции – уральской. Это обычно происходит зимой и летом. Зимой в ЗКО земля покрывается твердой снежной корочкой, и сайгакам тяжело добираться до корма, тогда они переходят к нам. Кроме традиционного мониторинга с воздуха, с 2011 года используются ошейники с чипами спутниковой связи. Данные телеметрии показывают, что стада антилоп заходят на территорию Атырауской области, но недалеко. В основном их привлекают пески в Исатайском и Курмангазинском районах. Буквально этой зимой в Курмангазинском районе обитали порядка 5 тысяч животных, с наступлением весны они вернулись в ЗКО. В Атырауской области в небольших количествах обитают и местные, так называемые оседлые группы сайги.  Они никуда не мигрируют. Постоянно обитают в нашей области около 20-30 сайгаков" – рассказывает руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области Мереке Шалкаров.

По его словам, постоянно мониторингом передвижения сайгаков занимаются сотрудники РГП "Охотзоопром", которые имеют для этого все необходимое. Тогда как возможности Атырауской территориальной инспекции в этом плане намного скромнее, в штате всего 7 человек, в отделе животного мира – 2 сотрудника, поэтому и следить за браконьерами им гораздо труднее.

Браконьерство наказуемо

Между тем, по данным департамента полиции Атырауской области, за 7 месяцев 2022 года в области зарегистрировано 3 факта незаконной охоты на сайгаков. За аналогичный период 2021 года выявлено 12 фактов, а в 2020 году – 4 случая. Поэтому в начале августа в целях выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконной охоты на сайгаков с 8 по 18 августа на территории Атырауской области проводились рейдовые мероприятия.

Напомним, с 2006 года постановлением правительства РК сайгаки занесены в список редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, в связи с чем охота на них запрещена до 2023 года. 

"Законодательством страны за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных предусмотрена уголовная  ответственность по ст. 339 Уголовного кодекса. Правонарушители, занимающиеся незаконным добыванием, уничтожением сайгаков, а равно приобретением, хранением, сбытом, ввозом, вывозом, пересылкой, перевозкой незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества", – сообщила пресс-служба департамента полиции Атырауской области.

Основной причиной уничтожения сайгаков браконьерами являются рога парнокопытного животного. На черном рынке страны килограмм рогов оценивается примерно в 2 тысячи долларов. Тушу животного браконьеры обычно оставляют на месте отстрела. Варварские действия браконьеров наносят огромный ущерб в виде уменьшения численности сайгаков в дикой природе и их возможного исчезновения, что может привести к экономическому кризису. Ущерб природе от преступных действий браконьеров, отстреливающих сайгаков, за последние 3 года составил приблизительно более 300 млн тенге.

Незаконный международный бизнес

Впрочем, природоохранным инспекторам, правда, при помощи КНБ, но удается нейтрализовать браконьерские группы. Напомним, в прошлом году в Атырау был вынесен приговор в отношении 12 членов организованной преступной группы, занимавшейся массовой продажей рогов из Казахстана в Китай. Возглавлял ее 38-летний казах – бывший гражданин КНР. Он родился в селе Кульджа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. В юности занимался различным мелким бизнесом в Китае, затем продавал овощи, одежду, текстиль и посуду в Кыргызстане.

Впервые он приехал в Казахстан в 2016 году – сначала в Тараз, потом пытался заниматься бизнесом в Алматы, но неудачно, и он через год вернулся в Китай. Однако там как раз на этот период пришлась волна гонений, и в 2018 году он решил переехать в Казахстан и получить гражданство РК. В том же году он начал свой криминальный бизнес по продаже рогов сайгака в Китай, для чего создал в Казахстане преступную группу.

Рога сайгака преступники продавали китайским медикам, практикующим восточную медицину. Сначала в преступную группу вошли жители Алматы и Шымкента, потом присоединились жители Уральска, Атырау, Алматы, Кызылорды, Шымкента, Караганды, Жезказгана. Схема была простой: они скупали рога оптом у браконьеров из вышеназванных регионов и отправляли поездом в Алматы через проводников. Оттуда ценный груз шел в Китай.  В Атырауской области рога сайгака бывшему "китайцу" продавали трое жителей Кызылкугинского района, 36-летний житель Махамбетского района и 46-летний житель Индерского района.

В октябре 2019 года преступная группа была задержана сотрудниками КНБ в Алматы, Актобе и Атырау. Оперативно-следственной группой в ходе обысков изъята 1 тонна 118 килограммов рогов сайги. Варвары убивали животных, срезали рога, а туши оставляли.

По расчетам специалистов, ущерб государству от незаконной деятельности ОПГ составил 5 млрд 665 млн тенге.

Уголовное дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области. Суд признал 12 человек виновными по статьям 262 (Создание и участие в организованной преступной группе) и 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных). 

Лидер ОПГ был приговорен к 8 годам лишения свободы, другие – к меньшим, но достаточно серьезным срокам. Практически все подсудимые не признали свою вину и подали апелляцию в областной суд, но приговор был оставлен без изменения.

Зульфия Искалиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться