banner

Рейхерд и Галышева сохранили места в тройке КМ по могулу

1450

Казахстанский могулист Дмитрий Рейхерд 6 января в Канаде взял уже третье свое "серебро" в нынешнем розыгрыше Кубка мира. 

Рейхерд и Галышева сохранили места в тройке КМ по могулу

Третий этап Кубка мира в дисциплине лыжного фристайла, заключающейся в спуске на лыжах по бугристому склону и финальному прыжку с трамплина, прошел в канадском Калгари. После двух предыдущих этапов, в финском Рука и китайском Тайву три представителя Казахстана - Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков у мужчин и Юлия Галышева у женщин - приучили казахстанских болельщиков к тому, что на нынешнем КМ они без медалей с очередного этапа не уезжают.

Первым "выстрелил" мужской дуэт: в начале декабря прошлого года Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков взяли "серебро" и "бронзу" соответственно в стартовом заезде в Финляндии. В Тайву медалей было уже три: в первом заезде у женщин "серебро" завоевала Юлия Галышева, а затем во второй день "китайского" этапа она выиграла соревнования у женщин, а у мужчин в тот же день Дмитрий Рейхерд был вторым.

Это медальное обилие привело к тому, что после двух этапов Кубка мира казахстанцы шли на вторых строчках общего зачета КМ у мужчин и у женщин - впервые за все время участия представителей Казахстана в "могульном" Кубке. И перед третьим этапом в Калгари и Дмитрий Рейхерд, и Юлия Галышева могли рассчитывать на закрепление этого успеха. Напомним, что так высоко в общем зачете никто из них не поднимался - Юлия Галышева в позапрошлом сезоне была по итогам КМ четвертой, а у Дмитрия Рейхерда до сих пор самым высоким итоговым результатом было десятое место в сезоне 2007-08 годов.

В субботу, 6 января Дмитрий Рехйерд сделал еще один шаг к общему успеху, выиграв в Калгари третье подряд "серебро" на трех этапах Кубка мира. Казахстанец взял с места в карьер - и выиграл квалификацию с результатом 83,75 балла - у ставшего в отборочном заезде вторым лидера общего зачета канадца Микаэля Кингсберри было меньше более чем на два очка. В первом финальном заезде канадец прибавил - и первенствовал с результатом 86,55 балла, казахстанец был вторым, уступив победителю более двух очков.

Наконец, в решающем заезде хозяин этапа просто не оставил шансов никому из соперников - Микаэль Кингсберри получил в этом заезде 89,55 балла, ставший вторым Дмитрий Рейхерд набрал 86,43 балла, а получивший "бронзу" австралиец Мэтт Грэхам финишировал с результатом 83,23 очка. В том же порядке они теперь располагаются и в общем зачете КМ: канадец, побеждавший на всех четырех стартах в этом сезоне, идет первым с 400 очками, казахстанец, в активе которого - три серебра в четырех заездах, второй с 240 баллами, австралиец, однажды взявший серебро и дважды - бронзу, с 200 очками замыкает тройку лидеров.

У женщин же Юлия Галышева после стартов в Калгари 6 января, откатилась со второго на третье место общего зачета, хотя тоже без призовых очков не осталась. Казахстанка в квалификации была второй, отстав от ее победительницы - представительницы Канады Энди Нод - менее чем на два балла, в первом финальном заезде Юлия Галышева почти достала оппонентку из Канады, набрав 83,90 балла против 83,92 балла у Энди Нод, это вновь были второй и первый результаты соответственно. Но в решающем заезде у двух промежуточных лидеров выступление не задалось, и первое место в итоге досталось австралийке Британни Кокс - 82,11 балла.

Второй финишировала француженка Перрин Лапонт - 81,64 балла, третьей - представительница Канады Жюстин Дюфур-Лапонт - 81,30 балла. Энди Нод была четвертой с результатом 81,23 очка, у Юлии Галышевой, которая во втором финале была пятой - 79,80 балла, что в общий зачет Кубка мира принесло ей 45 очков. Любопытно, что прежний лидер общего зачета - американка Джэйлин Кауф - выступила в последнем заезде в Калгари совсем слабо, заняв лишь 16 место.

В результате тройка лидеров общего зачета претерпела значительные изменения: лидирует здесь теперь с 256 очками австралийка Британни Кокс (две победы в четырех заездах в нынешнем сезоне, а также одно 25-е и одно четвертое место), на вторую строчку с 240 очками опустилась американка Джэйлин Кауф (одна победа, одно второе место, одна пятая и одна 16-я позиции в четырех заездах), а казахстанка Юлия Галышева третьей с 225 очками (одна победа, одно серебро и одно пятое место).

Следующий этап Кубка мира по могулу - предпоследний перед Зимними олимпийскими играми в Пхенчхане - пройдет в США 10-го и 11-го января и будет включать в себя по два заезда у мужчин и у женщин. До Белой Олимпиады могулисты  успеют посостязаться на еще одном этапе - в канадском Тембланте 20 января. Продолжение КМ последует затем лишь в марте: 3-4 марта этап пройдет в японском Тазавако, 10 марта этап из одного заезда пройдет в Швейцарии, а финишируют соревнования во Франции 18 марта.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться