Рейхерд остался без награды в Пхенчхане

1463

Казахстанские фристайлисты Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков не сумели пробиться в олимпийский суперфинал мужского могула.

Рейхерд остался без награды в Пхенчхане

После исторической – первой в фристайле – олимпийской бронзовой награды казахстанки Юлии Галышевой казахстанская сборная с нетерпением ожидала финальных соревнований в мужском могуле. Все-таки казахстанец Дмитрий Рейхерд является одним из лидеров сезона в Кубке мира по могулу, занимая в общем зачете этой дисциплины второе место. И на соревнованиях в мужском могуле в Пхёнчхане 12 февраля казахстанская сборная вполне могла рассчитывать на еще одну медаль, тем более что в финальные заезды отобрались двое ее представителей – вместе с Дмитрием Рейхердом в них участвовал и Павел Колмаков.

Однако 12 февраля казахстанская сборная осталась без медали в могуле: Дмитрий Рейхерд уверенно откатал первый финальный заезд, где из 20 участников во второй финал выходило 12 человек, в этом заезде он занял шестое место с 79,77 балла. Павел Колмаков также вышел во второй финальный заезд, расположившись после первой попытки следом за Дмитрием Рейхердом (седьмое место с 79,98 балла). А вот во втором финале, где из 12 человек в суперфинал выходило только шесть участников, казахстанские могулисты выступили неудачно: Павел Колмаков вновь стал седьмым с 76,10 балла, Дмитрий Рейхерд – восьмым с 58,64 балла.

"Конечно, расстроен: не получилось пройти в суперфинал в шестерку, из-за того, что допустил небольшие ошибки в моей попытке", – прокомментировал свое выступление во втором финальном заезде Дмитрий Рейхерд.

"В середине трассы потерял баланс, меня стало разгонять, и из-за этого я немножко сел в заднюю стойку, не успел подготовиться к нижнему прыжку, и, соответственно, нижний прыжок получился не так, как я запланировал. Трасса очень сложная. Середина разбилась. Было очень сложно ее преодолеть. Я приложил все усилия для того, чтобы очень быстро пройти дистанцию, но в итоге допустил ошибку", – констатировал он.

В ближайших планах казахстанец назвал завершение нынешнего сезона Кубка мира (до его завершения осталось четыре этапа в марте) на втором месте в общем зачете, а также выступление на чемпионате мира по фристайлу в следующем году. А вот участие в следующей Олимпиаде 2022 года для Дмитрия Рейхерда находится, по его словам, "под большим вопросом". Павел Колмаков же свое седьмое место на Играх считает "шагом вперед".

"Конечно, хотелось большего, планировал попасть в шестерку лучших. Но, увы, немножко не хватило", – сказал Павел Колмаков в интервью сайту национального олимпийского комитета Казахстана.

"Не сказать, что есть яркие эмоции радости или грусти. Внутри будто недовыполнил что-то, не закончил", – добавил он.

Стоит отметить, что трасса в Пхёнчхане оказалась сложной, вследствие чего было очень много падений. Так, свой спуск не смогли завершить фавориты соревнования кореец Ву Джо Чои и японец Шо Эндо. Победителем же могула стал канадец Микаэль Кингсберри, набравший в финале 86,63 балла, серебро получил австралиец Мэтт Грэхэм (82,57 балла), тройку призеров замкнул японец Дайхи Хара – 82,19 балла.

В этот же день, 12 февраля, казахстанская спортсменка Екатерина Айдова заняла 18-е место в беге на 1500 метров в конькобежном спорте. Первенствовала здесь спортсменка из Нидерландов Ирен Вуст, серебро досталось японке Михо Такаги, бронзовую награду получила еще одна представительница Нидерландов Маррит Ленстра. Екатерина Айдова отстала от победительницы на четыре с лишним секунды.

"Лед хороший, мы здесь были в прошлом году перед Олимпиадой", – сказала казахстанка по окончании забега.

"В принципе, "полуторку" в этом году пробежала неплохо. Удалось завоевать олимпийскую лицензию. Бег на 1000 метров буквально через два дня. Это моя любимая дистанция. Считаю, что сейчас была хорошая тренировка. Можно сказать, преодолела мандраж. Все-таки это был мой первый старт. Волнуешься, переживаешь в любом случае. Теперь у меня появился определенный настрой", – заверила она.

В итоге после 12 февраля сборная Казахстана с одной бронзовой медалью делит 17-18 места со сборной Италии. Лидирует же в общем зачете Германия с четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. На втором месте – сборная Голландии с тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями, на третьем месте пока сборная США – три золотые, одна серебряная и две бронзовых награды. Во вторник, 13 февраля, в лыжном мужском спринте в Пхёнчхане впервые выйдет на старт лидер казахстанского лыжного спорта Алексей Полторанин, в шорт-треке на дистанции 1000 метров у мужчин пробежит Нурберген Жумагазиев. А затем он же вместе с Абзалом Ажгалиевым, Денисом Никишей, Еркебуланом Шамухановым и Мерсаидом Жаксыбаевым попытается удачно выступить в мужской эстафете на 5000 метров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться